Более 2500 проектов подано на конкурс «Доброволец России-2018»

  • 14 июня 2018, 18:26

В этом году конкурс «Доброволец России» проводится во всех регионах страны по 12 номинациям, среди которых есть несколько новых: «Моя территория» (проекты в сфере защиты экологии, урбанистики и улучшения городского пространства), «Корпоративное волонтёрство» (проекты в сфере корпоративного и pro-bono волонтёрства) и другие. Заявки должны представлять собой уже действующие проекты.

«Мы хотим найти самые яркие и успешные социальные инициативы, людей, которые могли бы стать новыми лидерами общественного мнения и примерами для подражания, – отметил председатель совета Ассоциации волонтёрских центров, член Общественной палаты России Артём Метелев. – Конкурс пройдёт в 5 этапов. На первом, до 1 июля, мы собираем заявки. Следом будут выбраны самые интересные проекты, инициаторам которых проведут обучающий курс по специальной «лидерской» программе. После определения победителей конкурса эффективные практики будут растиражированы на всю страну».

На сегодняшний день подано более 2500 заявок на участие в «Доброволец России-2018». География представленных проектов охватывает всю Россию.

В Уфе одним из лидеров конкурса является инициатива в области сохранения исторической памяти «Гордимся прошлым». 20 июня в городском Парке Победы пройдёт очередной этап – тематический квест «О героях былых времен». Мероприятие организует региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». В игровой форме добровольцы расскажут о музейных объектах, которые хранят в себе память о подвигах, мужестве и героизме советских воинов.

Другой пример – экологический волонтёрский проект «Сердце Тайги». Экодобровольцы организуют лагерь в национальном парке «Югыд ва» в Республике Коми. На протяжении смены участников знакомят с местной флорой и фауной. Волонтёры благоустраивают экологические тропы, ведут учёт лесных зверей, сажают деревья, осуществляют общественный контроль за соблюдением правил нахождения в национальном парке. За 2 года проведения лагеря его посетили активисты из Японии, Франции, Южной Кореи, Италии, Испании, Финляндии, Польши, Сербии, Норвегии и Ирландии.

Познакомиться со всеми заявленными проектами можно на сайте ДобровольцыРоссии.рф в разделе «Конкурс».

Имена победителей будут объявлены на Всероссийском форуме добровольцев в декабре 2018 года. Лучшие проекты получат гранты на развитие до 1 миллиона рублей.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить