Курские волонтеры помогают в организации марафона «Все грани Даниила Гранина»

  • 8 августа 2019, 16:54

  • Курская область

Звездный зал Дворца молодежи перевоплотился в выставочный интерактивный зал, который представляет собой синергию искусств в виде длящегося во времени и пространстве многоуровневого живого продукта, совмещающего литературу, изобразительное искусство, прикладное искусство, дизайн, фотоискусство, кино, телевидение, музыку, музейное и библиотечное дело, выставки, синтетический мультимедиа контент, читательский марафон живого авторского слова. Здесь можно посмотреть фильмы по сценариям писателя Даниила Гранина, почитать его книги, можно стать частью видео версии книги Гранина, порассуждать на серьезные темы в дискуссионном клубе, помочь сельской библиотеке и, главное, поближе познакомиться с жизнью и творчеством земляка.

«2019 год проходит под знаком выдающегося русского писателя Даниила Александровича Гранина. И мы очень рады, что именно здесь, в Курской области, на малой родине писателя, стартует культурологический марафон «Все грани Гранина». Я желаю, чтобы марафон прошел так же успешно во всех запланированных регионах», - приветствовал гостей марафона врио Губернатора Курской области Роман Старовойт.

Руководитель проекта «Все грани Гранина», председатель комитета РКС по региональному развитию провела Марина Абрамова экскурсию по выставке для главы региона, подробно рассказала о целях и задачах марафона.

Параллельно с официальными мероприятиями шла работа дискуссионного клуба, участниками которого стала молодежь региона. В это время ребята рассуждали на тему «Развитие личности через профессию». Выводы были самые разные и у каждого свои. Роман Старовойт также высказал свое мнение по этому вопросу:

«Поступая сегодня в университет, вы можете столкнуться с тем, что к его окончанию профессия, которую вы выбрали, уже будет не актуальна. Поэтому мое мнение – сегодня нужно давать не знания, а обучать навыкам».

Участники дискуссионной площадки в формате открытого диалога вели разговор о важности различных профессий и их нужности, приводили весомые аргументы.

«Мероприятия подобного плана позволяют увидеть то, как другие люди представляют себе ситуацию по тем или иным вопросам. Каждый из нас высказался по поводу важности, например профессии эколога или архитектора. Важнее не профессия, а личностные качества человека», - поделился один из участников дискуссии.

В марафоне также была задействована и волонтерская сила региона – молодые люди выполняли роли координаторов и помогали на экспозиционных площадках.

Курская область является родиной Даниила Гранина, именно поэтому организаторы проекта дали старт марафона в Курске. Проект «Все грани Гранина», приуроченный к празднованию 100-летия со дня рождения писателя, будет проходить с 8 августа по 13 декабря 2019 года. Мероприятие состоится в Москве, Санкт-Петербурге, Курске, Волгограде, Пскове и Калининграде.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить