​В Санкт-Петербурге завершился второй полуфинал Всероссийского конкурса "Доброволец России"

  • 31 июля 2019, 17:42

В рамках Окружного форума добровольцев Северо-Западного федерального округа состоялся второй из пяти полуфиналов ежегодного Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019», в ходе которого проекты участников прошли очную оценку экспертов. Всего от СЗФО в полуфинал вышли 136 инициатив. Итоги станут известны 13 октября после проведения всех окружных форумов в 5 регионах страны.

На участие в конкурсе этого года от Северо-Западного федерального округа всего поступило 2484 заявки по всем категориям, из которых до экспертной оценки были допущены 575 инициатив.

В категории «Социальный проект» до заочного этапа оценки экспертов были допущены 477 проектов, среди которых 402 от участников старше 18 лет и 75 от детей 8-17 лет. В число экспертов, определявших полуфиналистов, вошли 203 руководителя и специалиста региональных и федеральных организаций, представителя органов власти, учебных заведений, некоммерческих организаций и общественных объединений из 60 регионов страны.

По итогам в полуфинал от СЗФО прошли 140 проектов, среди которых 24 инициативы от детей 8-17 лет. 116 проектов от полуфиналистов в возрасте старше 18 лет прошли очную оценку экспертов в рамках Окружного форума добровольцев.

«Мой проект посвящен развитию транспортной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями. После встречи с экспертами на установочной сессии я поняла, что его можно докрутить, уделить внимание некоторым его частям. Оставшиеся несколько часов перед очной защитой проектов я потратила на то, чтобы доработать все, что мне казалось необходимым. Спустя 4 часа, находясь перед экспертами, я услышала, что моя презентация и проект в целом подготовлены идеально. Слышать это для меня было важно и, безусловно, очень приятно. Надеюсь, я сделала максимум, чтобы пройти в финал», – рассказала полуфиналистка конкурса «Доброволец России – 2019», автор проекта «Городской транспорт без преград» Татьяна Анашенко из Калининградской области.

Итоги полуфинала станут известны после проведения всех окружных форумов, которые пройдут еще в 3 регионах страны. Новосибирская область объединит добровольцев из Дальнего Востока, Сибири и Урала (13 - 16 августа), Ростовская область соберёт на форуме участников из Приволжского и Южного федеральных округов (10 - 13 сентября), а Воронежская область – из Центрального федерального округа (24 - 27 сентября). Форум Северо-Кавказского федерального округа уже прошел в селе Эльбрус с 8 по 12 июля. Детский полуфинал состоится на площадке международного детского центра «Артек». По итогам будет составлен лонг-лист из 10 финалистов в каждой из номинаций. Далее проекты пройдут оценку жюри, а затем состоится народное голосование.

Участники из Северо-Западного федерального округа, как и в прошлые годы, проявили к конкурсу большой интерес. Самыми активными стали Санкт-Петербург – 433 заявки, Республика Коми – 369 заявок, из Вологодской области подано 280 инициатив. В категории «Творческая работа» от СЗФО в общей сложности поступило 171 заявок, а в разделе «Доброе дело» представлено 228 инициатив.

В этом году на участие в конкурсе «Доброволец России» поступило рекордное количество заявок – 28144 инициативы. В их реализации задействовано 546 182 добровольца со всей России. К участию приглашались все желающие в возрасте старше 8 лет и юридические лица.

Всероссийский конкурс «Доброволец России» проходит уже в девятый раз и является ключевым механизмом по выявлению и распространению успешных социальных практик.  В этом году грантовый фонд составляет 45 миллионов рублей, что в три раза больше, чем в прошлом году. Победители получат гранты на реализацию своих инициатив в размере до 2 миллионов рублей.

Лауреаты будут объявлены на Международном форуме добровольцев, который по традиции пройдет в конце года в Москве. Награду лучшим волонтерам разных лет вручал Президент России Владимир Путин.

Подробная информация на сайте добровольцыроссии.рф.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить