iВолга 2.0 стала базой для расширенного совещания по развитию добровольчества (волонтерства) Самарской области

  • 30 июля 2019, 13:38

  • Самарская область

29 июля 2019 года состоялось Расширенное заседание совета по развитию добровольчества (волонтерства) Самарской области на площадке Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга 2.0».

На второе в этом году заседание были приглашены 70 членов совета по добровольчеству, в том числе главы и зам. главы муниципальных образований области, руководители образовательных организаций профессиональных СУЗов. В расширенном заседании приняла участие представитель ассоциации волонтерских центров - Елена Белецкая. В числе участников встречи также были Александр Фетисов – заместитель председателя правительства Самарской области и Сергей Бурцев – заместитель министра образования и науки Самарской области - руководитель департамента по делам молодежи Министерства Образования.

Гостья мероприятия презентовала участникам совета программу развития волонтерства в ВУЗах и СУЗах: «Для нас ресурсный центр – очень сильный инструмент, как можно влиять на социальное развитие регионов. Нам очень важно, чтобы проекты решали социальные проблемы. Будет проведено исследование и хотелось бы, чтобы это исследование на региональном уровне затронуло не конкретные проблемы в регионе, а что вообще происходит в регионе, чтобы добровольчество решало в первую очередь именно эти социальные проблемы. Для того, чтобы был понятен эффект от нашей деятельности. Чтобы не было добровольчества ради добровольчества».

Также в программу заседания совета вошло обсуждение нормативно-правового обеспечения системы добровольчества. Обсуждались практики добровольчества в рамках выигранного конкурса «Регион добрых дел».

В ходе совета также был представлен доклад о волонтерстве в сфере культуры и иных мероприятиях, таких как «Мы вместе», деятельность национального совета по волонтерству и участие Самарской области в конкурсе «Добровольцы детям».

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга 2.0» проходит под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Организатором форума является правительство Самарской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Смена «Победы страны - гордость поколений» является одной из смен в рамках Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга 2.0». В этом году смена носит обновленное название и включает в себя несколько направлений: «Поколение добра», «Патриот», «Серебряные волонтеры». На Мастрюковских озерах 260 участников смены будут посещать разнообразные образовательные мероприятия, направленные на развитие патриотизма, гражданской ответственности и добровольчества.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить