Спорт - здоровье, спорт - игра!

  • 30 июля 2019, 09:52

  • Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Добровольцы клуба «Респект» провели праздничное мероприятие для детей из реабилитационного центра города Ханты-Мансийска.

Респектовцы являются давними друзьями ребят из Ханты-Мансийского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Поводом для очередной встречи стал экватор первой смены детского лагеря «Родничок», который открыт на базе учреждения. 
Провести праздник решили весело и с пользой для здоровья. На свежем воздухе добровольцы организовали спортивные настольные игры Джаколло и Корн Холл, участники состязались в эстафетах и конкурсах. Поддерживала ребят Бабочка - символ адаптивного спорта Югры.

Успешно преодолев спортивные испытания, дети отправились на творческие мастерские. Добровольцы подготовили фотокартины, на которых изображен город Ханты-Мансийск в лучах летнего солнца. Ребятам необходимо было воссоздать пейзажи с помощью техники «тампотирапия», где вместо привычных кистей рисуют поролоновыми тампонами. Это занятие вызвало неподдельный интерес у ребят, а маленькие шедевры получились необычными и красочными. 

На следующей площадке юные умельцы учились собирать кубик Рубика. Добровольцы раскрыли секреты сборки разноцветных игрушек, а ребята с интересом крутили-вертели их в своих руках. Здесь был важен не столько результат, сколько сам процесс, направленный на развитие воображения и мелкой моторики. 

Необычным подарком для гостей праздника стала лаборатория по созданию лизунов. Про забавную игрушку для рук слышал каждый, но не все знают, как ее сделать самостоятельно. Добровольцы немного похимичили и по особой технологии создали вместе с детьми тягучих, разноцветных игрушек. 

Важно, что во всех испытаниях могли принимать участие воспитанники реабилитационного центра, имеющие различные отклонения здоровья. Участвуя в таких мероприятиях, каждый ребёнок имеет возможность проявить свои способности, научиться новому, провести активный и интересный досуг. Кроме того, занятия преследуют коррекционные и развивающие цели путем вовлечения детей в спортивные и образовательные площадки. 

В завершении мероприятия состоялось награждение победителей по результатам спортивных состязаний, а все участники получили памятные подарки.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить