В сети опубликован видеокурс о «серебряном» волонтерстве

  • 18 июля 2018, 20:03

В рамках федеральной программы Ассоциации волонтерских центров «Молоды душой», выпущен видеокурс «Серебряное» волонтерство: ключевые аспекты развития». Целью видеоматериалов является знакомство представителей волонтерского сообщества и людей старшего возраста с основными аспектами по организации и развитию движения «серебряных» волонтёров.  

Видеокурс состоит из 7 блоков. Первый рассказывает о важности вовлечения людей старшего возраста в добровольческую деятельность. Затрагивает правовые основы организации центров «серебряных» волонтеров, дает подробные рекомендации по обеспечению информационной поддержки и продвижения деятельности такого центра. Также, первый блок содержит информацию о принципах и технологиях обучения пожилых людей, их мотивации и сопровождения на протяжении участия в движении.

Следующий блок подробно рассказывает о нормативно-правовой базе по обеспечению деятельности центров «серебряного» волонтерста – о том, как подготовить устав, положение о центре и правилах заключения гражданско-правового договора с волонтерами старшего возраста.

Третьим блоком идет тема «здорового» старения и активной старости, как условия добровольческой активности пожилых людей. В блоке поднимаются вопросы психологических особенностей «серебряных» волонтеров, даются инструменты для тренировки их когнитивных функций.

Затем, следует блок, рассказывающий о разработке социальных проектов, который раскрывает термин «социального проектирования» и дает инструменты для подготовки и реализации проектов с волонтерами старшего возраста. В пятом блоке речь идет о разработке и реализации межпоколенческих проектов – их основных формах и успешных примерах.

Шестой блок посвящен основным направлениям деятельности центров «серебряного» волонтерства, где приводятся примеры лучших практик, таких как событийное, экологическое, спортивное, и медицинское добровольчество.

В заключительном блоке раскрываются примеры лучших практик по развитию и поддержке «серебряного» волонтерства в регионах России, где рассказывается о вовлечении людей старшего возраста в деятельность волонтерского центра и привлечении партнеров для реализации программ с участием добровольцев старшего возраста.

Видеокурс доступен на официальном сайте федеральной программы: МолодыДушой.рф

#АВЦ

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить