Волонтеры Победы Воронежской области приняли участие в подготовке проведения Года памяти и славы на Международной смене в Волоколамске

  • 23 июля 2019, 12:31

  • Воронежская область

С 15 по 19 июля Международная смена Волонтеров Победы на форуме «Я – Гражданин Подмосковья» собрала 2000 участников со всей России и из 22 стран мира. В работе форума приняла участие и делегация Воронежской области. 18 активистов регионального отделения «Волонтеров Победы» вместе с участниками смены провели масштабную подготовку к Году памяти и славы.

На протяжении 4 дней участники смены совместно с приглашенными экспертами разрабатывали новые мероприятия для Года памяти и славы, вовлекающие молодежь в изучение истории страны, создавали Единый стандарт подготовки волонтеров и проводили обучение по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Гостями форума стали Сергей Новиков — начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, Александр Карелин — депутат Государственной Думы РФ, Александр Романов – Герой России, Андрей Петров — советник Министра просвещения РФ.

Помимо насыщенной образовательной программы участники в свободное время могли сыграть в интеллектуальные игры, запустить воздушных змеев, попробовать свои силы в стрельбе из лука, сдать ГТО, научиться рисовать на одежде и танцевать вместе с настоящими профессионалами. Также для участников форума выступили певица Клава Кока и группа «Город 312».

«Этот форум стал важным событием для каждого волонтера, потому что именно здесь был дан старт подготовке к следующему году – году 75-летия Победы. Каждый участник смог внести свой вклад в подготовке к юбилейному событию. На форуме я получила огромный заряд положительных эмоций. Когда ты находишься среди людей с горящими глазами, которые любят свое дело, ты заряжаешься энергией и вдохновляешься на созидание!» — поделилась впечатлениями участница форума Екатерина Безручко.

В рамках Международной смены были награждены победители Всероссийского конкурса лидеров волонтёрских команд Бессмертного полка, который проходил весной этого года. Лучшие добровольцы Движения из разных уголков страны помогли организовать мероприятия, приуроченные к 9 мая в этом году. Софья Демина, активист Воронежского регионального отделения, стала победителем этого конкурса. Теперь она вместе с другими победителями пройдет стажировку в Центральном штабе Волонтеров Победы и станет организатором празднования 75-летия Великой Победы в Москве.

«Победа в конкурсе – большая неожиданность для меня. Я просто делала то, что умела, что близко моему сердцу. Это достижение еще больше убеждает меня, что любовь к делу приводит к большому успеху!» — рассказала победитель конкурса лидеров Софья Демина.

Также на закрытии форума были объявлены 10 лучших регионов, принявших участие в акции «Красная гвоздика». Воронежская область стала 9 из 81 региона по итогам акции. Всего Волонтерами Победы в регионе было собрано 69 тысяч рублей, которые после увеличения суммы фондом «Память поколений» будут направлены на помощь ветеранам Великой Отечественной войны.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить