Андрей Белоусов: к поискам пропавших людей нужно допускать волонтеров с аккредитацией

  • 11 июля 2018, 12:31

Допускать волонтеров к поисково-спасательным мероприятиям необходимо только при наличии у них специальной аккредитации, заявил помощник президента России Андрей Белоусов на I Всероссийском форуме добровольных поисково-спасательных отрядов, который открылся 10 июля в Красногорске.

«Поисковикам нужна аккредитация. Если у волонтера есть сертификат, подтверждающий, что он прошел базовый курс по организации поисков в природной среде, оказания оперативной медицинской, психологической помощи, то тогда его можно допустить к поиску», - подчеркнул Андрей Белоусов.

Центры аккредитации волонтеров, по его мнению, можно создать на базе региональных ресурсных центров, где проходит обучение волонтеров.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева отметила, что сертификаты будут выдаваться волонтерам по итогам обучения, которое проводят в регионах России МЧС, МВД, СКР и Центр поиска пропавших людей.

«В 18 субъектах РФ уже подписаны соглашения между Центром поиска пропавших людей и региональными МЧС, МВД и Следственными комитетами об организации взаимодействия в поисках и проведении обучения добровольцев», - пояснила Светлана Чупшева.

Еще одной проблемой, по словам Андрея Белоусова, по-прежнему остается отсутствие системы снабжения поисковых отрядов необходимым инвентарем.

«Должна быть создана система обеспечения поисковых отрядов - от радиостанций, навигаторов, фонарей, специального снаряжения - до тягачей высокой проходимости. Такая система оснащения существует в Министерстве обороны, которое передает списанную технику поисковым отрядам, занимающимся захоронением павших в Великой Отечественной войне», - сказал помощник президента России.

Директор направления «Новый бизнес» АСИ, председатель «Клуба лидеров»Артем Аветисян заявил, что предприниматели готовы оказать такую помощь волонтерским отрядам.

«Я считаю, что не только представители “Клуба лидеров”, но и другие предпринимательские сообщества должны сплотиться перед этой проблемой и обеспечить волонтеров необходимым инвентарем, горячим питанием в местах поиска, снаряжением, транспортным средством», - отметил он.

Для более эффективного взаимодействия государственных структур, бизнеса и волонтеров во время поисковых мероприятий директор направления «Новый бизнес» АСИ предложил создать общественный совет при Центре поиска пропавших людей.

«В регионах есть некоторые барьеры во взаимодействии между добровольцами и органами власти. Для того, чтобы эти барьеры снять, у меня есть предложение создать общественный совет, куда бы вошли представители руководства Следственного комитета России, МВД, МЧС, деловых объединений, предприниматели и волонтеры. Это позволит более оперативно координировать действия всех заинтересованных в поиске сторон», - сказал Артем Аветисян.

По словам директора Центра поиска пропавших людей Григория Сергеева, за последние 6 месяцев в России пропали почти 5 тысяч человек. Из них 3 тысячи - это дети. Почти 4 тысячи человек удалось спасти силами специальных служб и добровольцев.

«Лидером» по пропаже людей в России является Московская область.

«Московская область является самой густонаселенной, 43% территории - это лес. Часто, особенно в летнее время, мы сталкиваемся с тем, что люди теряются. Но за последнее время Московская область кардинально увеличила эффективность поиска пропавших людей: если пять лет назад удавалось найти только 74% потерявшихся людей, то сегодня - 95%. Благодаря современным технологиям, методикам спасатели и добровольцы сегодня находят практически всех людей, потерявшихся в лесах Подмосковья», - отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

По словам уполномоченного по правам ребенка России Анны Кузнецовой, специальный алгоритм поиска с участием волонтеров, который был разработан Следственным комитетом России, МВД и МЧС РФ, позволил повысить эффективность поисков пропавших людей, в том числе детей. Также омбудсмен призвала совершенствовать систему профилактических мероприятий, направленных на предотвращение пропажи детей.

СПРАВКА

I Всероссийский форум добровольных поисково-спасательных отрядов проводится в Доме правительства Московской области с 10-11 июля 2018 года в рамках Года добровольца, объявленного в России президентом РФ. Организаторы мероприятия - Центр поиска пропавших людей при поддержке АСИ, уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка и Правительства Московской области. В работе форума приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, госкорпораций, бизнеса, а также поисково-спасательных отрядов более чем из 40 регионов России.

Источник: Агентство стратегических инициатив


close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить