Добровольцы окружного форума СКФО встретились с полномочным представителем Президента Александром Матовниковым

  • 12 июля 2019, 12:50

11 июля в рамках Окружного форума добровольцев Северо-Кавказского федерального округа волонтеры встретились с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Матовниковым и временно исполняющим обязанности Главы Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым.

Организаторы и участники форума представили почетным гостям выставку достижений добровольцев. Благодаря работе волонтеров-медиков в СКФО 1500 жителей округа впервые стали донорами крови, также было благоустроено 110 фельдшерско-акушерских пунктов. Добровольцы проекта «Экосплав по реке Кубань» убрали 50 тонн мусора в Ставропольском крае, а волонтеры Ингушетии очистили берега 20 рек и установили 1000 контейнеров по сбору пластика. Волонтеры Победы благоустроили 310 аллей славы, памятных мест и воинских захоронений на Северном Кавказе.

Полуфиналисты конкурса «Доброволец России» рассказали гостям о своих проектах, которые они реализуют на Северном Кавказе. Например, Лиза Евлоева занимается волонтерством на протяжении 9 лет и защищает на конкурсе проект «Я помогу» в помощь детям с ограниченными возможностями. А проект «Лига выдающихся джентльменов» от Шевкета Крумова из Дагестана поможет серебряным волонтерам проявить себя.

Александр Матовников отметил многообразие направлений добровольчества и рассказал о том, что его дочь также является волонтером в своей школе: «Трудно сказать откуда пошло добровольчество, но важным аспектом является то, что 2018 Год добровольца послужил импульсом для дальнейшего активного развития волонтерской деятельности».

Он также подчеркнул, что любой орган власти или коммерческая структура будут заинтересованы в человеке, который не ленится, имеет добро в сердце и активную жизненную позицию.

В завершение встречи состоялся открытый диалог «Добро в каждом из нас», где волонтеры смогли задать волнующие их вопросы Александру Матовникову и Казбеку Кокову. Это и вопросы о грантовой поддержке, международном сотрудничестве и будущих планах по реализации добровольческих мероприятий в Северо-Кавказском федеральном округе.

Также отметим, 11 июля в Кабардино-Балкарской Республике открылся окружной координационный центр по подготовке волонтеров для участия в праздновании 75-летия Победы.

 Александр Матовников подчеркнул, что ведется активная работа над подготовкой тематических мероприятий на Северном Кавказе для того, чтобы подвиги героев не были забыты: «Северный Кавказ, как и вся страна, ценит и помнит то, что происходило с 1941 по 1945 год. В прошлом году мы отметили 75-летие окончания Битвы за Кавказ, которая стала переломной в ходе Великой Отечественной войны и внесла серьёзный вклад в победу советского народа».

Напомним, что Роспатриотцентр запускает линейку Окружных форумов по добровольчеству в рамках реализации Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование». Организаторами выступают ФГБУ «Роспатриотцентр», Федеральное агентство по делам молодежи, Ассоциация волонтерских центров и органы исполнительной власти субъектов проведения.

В Санкт-Петербурге встретятся волонтеры Северо-Западного федерального округа (30.07-2.08), Новосибирская область объединит добровольцев из Дальнего Востока, Сибири и Урала (13.08-16.08), Ростовская область соберёт на форуме участников из Приволжского и Южного федеральных округов (10.09-13.09), а Воронежская область – из Центрального федерального округа (24.09-27.09).

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (Роспатриотцентр) является подведомственным учреждением Федерального агентства по делам молодежи, оператором Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» и участником Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование».

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить