Волонтеры клуба «Респект» провели урок для ребят, посещающих летний лагерь на базе школы №6 города Ханты-Мансийска

  • 5 июля 2018, 14:16

Каким должен быть настоящий человек? Кто такой волонтер? Какие существуют правила общения с людьми с инвалидностью? На эти и другие вопросы находили ответы воспитанники лагеря вместе с волонтерами клуба «Респект».

Начало урока было посвящено раскрытию лучших качеств человека. Делать добро от чистого сердца способен не каждый. Но тот, кто дарит добро другим, сам от этого получает огромную радость, становится более счастливым. Ведь добрый человек в любые свои слова и действия вкладывает любовь. Эта великая созидательная сила способна вырастить прекрасное дерево даже из засохшего семечка. Как раз волонтерство это и есть то направление, в котором вершатся благородные поступки ради благополучия других, не потому что надо, а по доброй воле.

«Мы постарались донести до ребят важные ценности и правила общения, которые в их возрасте необходимо осмыслить и принять как установки к деятельности в будущем. Мы молодые, нас им проще понять и услышать. И что самое главное - в результате нашего общения на уроке, ребята уже многие ситуации в жизни стали воспринимать иначе. К примеру, что, если не соблюдать технику безопасности и сделать что-либо невнимательно, можно получить инвалидность, а ведь никто из нас не застрахован от этого», - говорит Екатерина Слинкина, волонтер клуба «Респект».

Респектовцы рассказали ребятам об особенностях добровольческой деятельности в сфере адаптивного спорта и провели мастер-класс по основам русского жестового языка. Поначалу дети были удивлены, что можно общаться без слов, но все же освоили язык глухих людей довольно быстро. В конце занятия провели игру в форме экзамена, где проверили кто больше всех запомнил слов на необычном языке.

Мероприятие прошло в атмосфере улыбок и хорошего настроения. Волонтеры постарались донести до детей важные для настоящего человека качества, нормы поведения и главную мысль о том, что в мире много людей разных внешне и внутренне, разных по состоянию души, по физическому и умственному развитию, но несмотря на это они всегда могут понять друг друга и быть друг другу полезны. 

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить