В Курганской области будут внедрены передовые добровольческие практики

  • 26 июня 2018, 19:35

  • Курганская область

В рамках окружного молодежного форума «Утро-2018» было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Правительством Курганской области, Ассоциацией волонтерских центров и Детско-юношеским центром, который выполняет в Зауралье функции регионального Ресурсного центра поддержки добровольчества. 

Согласно документу, на базе регионального ресурсного центра будут проводиться областные исследования и мониторинги, с целью выявления проблем и потребностей в сфере развития добровольчества в регионе. Поступающая аналитика ляжет в работу федерального ресурсного центра – Ассоциации, где после ее анализа будут подготовлены образовательные программы для представителей волонтерского движения региона, а также разработан перечень мероприятий, направленных на повышение эффективности взаимодействия представителей власти и общественных организаций региона.

«Мы рады, что нам удалось заключить системное соглашение с Курганской областью. Мы понимаем, что для качественного развития волонтерского движения, которое не ориентированно только на события, а связано с развитием социальной сферы, с интеграцией людей в здравоохранение, образование, культуру, урбанистику, сферу социальной защиты, должны быть созданы инфраструктурные условия. Наша задача – максимально укрепить команду центра поддержки добровольчества, попробовать всё лучшее, что есть в стране, внедрить здесь, а те технологии, которые есть в Курганской области, тиражировать по другим регионам. Мы придерживаемся концепции «волонтерство через всю жизнь», и наша миссия в том, чтобы волонтерство стало нормой жизни для каждого россиянина». 

Форум «УТРО-2018» впервые стартовал в Курганской области и пройдет с 20 по 30 июня 2018 года. В работе форума принимают участие более 1 500 человек в возрасте от 18 до 35 лет – это активные представители студенческой и рабочей молодежи, занятые в различных сферах – экономика, бизнес, политика, общественная деятельность, спорт, наука, образование и культура Уральского федерального округа, а также представители общественных объединений других субъектов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья.

Первая смена собрала молодых представителей сферы политики, международного сотрудничества, экологии, культуры и медиапространства Урала, а также руководителей военно-патриотических клубов и поисковых отрядов.

Вторая смена объединит представителей рабочей молодежи России и стран ближнего зарубежья, бизнеса и науки, образования и добровольчества, а также молодежь, погруженную в тему развития арктической зоны нашей страны.

#АВЦ

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить