«Серебряный возраст – время возможностей!»

  • 24 июня 2019, 13:01

  • Краснодарский край

В обществе всегда находились люди, для которых способом самореализации, самосовершенствования, связи и общения с другими людьми был труд на благо того сообщества, в котором этому человеку довелось родиться и жить.

В управлении социальной защиты населения в Гулькевичском районе сотрудниками комплексного центра социального обслуживания населения организован и проведен совместно с Автономной Некоммерческой Организацией Всестороннего развития, поддержки, помощи и содействия обществу «Венера», семинар для волонтеров «серебряного возраста».

Руководитель Регионального центра «серебряного» волонтерства Краснодарского края Мариетта Емтыль провела экспресс школу для «серебряных» волонтеров, рассказала о том, какие возможности дает участие в волонтерских проектах гражданам пожилого возраста. Это возможность общения, возможность подарить свое тепло, заботу, профессиональные знания и накопленный жизненный опыт другим людям, молодому поколению.

С программой «Пенсия – вторая жизнь!» присутствующих познакомила руководитель центра психологической поддержки и духовного раз-вития «Диалог» Светлана Кузикова. Активное, живое общение, творческие задания и видео урок, придали семинару обучающую и познавательную направленность.

О реализации политики «С заботой о старшем поколении!» и Про-граммой финансовой грамотности познакомил участников семинара опе-рационный директор дополнительного офиса Гулькевичского банка «Ку-бань Кредит» - Алексей Гавшин. Политика является комплексной, социальной ориентированной программой, рассчитанной на пенсионеров и ветеранов, с четким системным подходом к реализации мероприятий.

Большой интерес вызвало выступление методиста комплексного центра Ирины Тютюнник. Она является куратором – координатором «серебряного» волонтерства в Гулькевичском районе. Организация волонтерского движения в учреждении была представлена фото презентацией. Многие участники семинара были приятно удивлены, увидев на фотографиях свою волонтерскую работу.

Основные направления работы с несовершеннолетними: «Совенок» - это репетиторство по школьным предметам, помощь в выполнении домашних заданий и подготовка детей к школе; «Тепло наших рук» - досуговая и познавательная деятельность и творческие занятия.

Большое количество социально значимых мероприятий и благотворительных акций проводится с участие граждан пожилого возраста и несовершеннолетних детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На сегодняшний день все волонтеры, а это 36 человек, работают в рамках объединения «Серебряный родник».

Программа семинара, в котором приняли участие более пятидесяти человек, оказалась очень познавательной и интересной. Участники мероприятия выразили общее мнение, что необходимо активно участвовать в дальнейшем развитии направления «Серебряный волонтер».

#МолодыДушой

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить