Старорусский Петрушка снова собрал друзей!

  • 20 июня 2019, 13:46

  • Новгородская область

15 июня Петрушка Старорусский снова собрал своих друзей на Соборной площади города Старая Русса! А помогли ему в этом сотрудники МАУК Центра народного творчества и ремёсел «Берегиня».

Участниками второго межрегионального фестиваля стали представители из Старорусского, Хвойнинского, Солецкого, Демянского, Волотовского районов, городов Шимск, Гатчина, Санкт-Петербург и Мурманск.

Главным приглашённым гостем фестиваля стал былинный герой Садко, соседствующий со Старорусским Петрушкой на сказочной карте. На фестивале любой мог найти себе дело по душе: поиграть и попеть, сувенир изготовить, представление кукольного театра посмотреть, портрет Петрушки нарисовать, да на костюмы необычные полюбоваться!

Целью фестиваля «Верста Старорусского Петрушки» стало возрождение и сохранение традиционной народной культуры потешного фольклора и популяризация самобытности региона. Важная задача фестиваля – это формирование у людей, особенно у молодежи, интереса к истории и культурным ценностям Старой Руссы и, конечно, знакомство детей с ярмарочной культурой города, символом которой является Петрушка – яркий балагур, веселящий народ.

Помогали воплотить в жизнь все задуманное волонтёры г. Старая Русса, которые сопровождали участников фестиваля к своим игровым площадкам, помогали на сцене, играли со зрителями и занимались ещё очень многим! Всего в фестивале было задействовано 22 волонтёра!

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить