Волонтёры стран СНГ: на Алтае разработали международные добровольческие проекты

  • 6 июня 2018, 17:05

5 июня в в рамках форума «Алтай. Точки роста» прошла II международная конференция «Международные молодежные и добровольческие инициативы во благо жизни и развития».

В конференции, организованной при поддержке Трастового фонда Россия-ПРООН, приняли участие более 100 представителей международных волонтёрских объединений, общественных организаций, реализующих добровольческие проекты, и волонтёры-активисты.

Началась конференция с панельной дискуссии «Проблемы, которые решает добровольчество в странах СНГ», в ходе которой эксперты из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Молдовы обобщили опыт решения добровольцами социально-экономических и гуманитарных проблем в каждой из стран, а также обсудили приоритетные цели устойчивого развития движения, в соответствии с которыми было принято решение о подготовке первых совместных волонтерских инициатив внутри стран Содружества. Россию на площадке представляли Председатель Совета Ассоциации волонтёрских центров, член Общественной палаты Российской Федерации Артём Метелев и член Совета Ассоциации, заместитель руководителя департамента Национального фонда подготовки кадров Александр Клягин.

«Сегодня на конференции мы анонсировали первый конкурс совместных проектов добровольцев стран СНГ, пилотный этап которого планируем начать уже в 2018 году. Мы рассчитываем, что совместные проекты позволят вывести сотрудничество между нашими странами на качественно новый уровень, активизировать обмен опытом в форме волонтёрских стажировок и миссий между нашими странами», – рассказал Александр Клягин.

По итогам хакатона участникам конференции удалось разработать 11 потенциальных тем совместных проектов волонтёров стран СНГ, среди которых экологический лагерь, образовательные программы по работе с людьми с инвалидностью и экологическому просвещению, волонтёрские миссии по проведению археологических раскопок и восстановлению памятников, разработка и распространение совместных видеоуроков для школьников от ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в различных странах Содружества, коммуникационная платформа по сбору и распределению излишков еды для нуждающихся (food sharing) и другие.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить