В преддверии Международного дня друзей в Ханты-Мансийске состоялся яркий праздник спорта и здорового образа жизни

  • 17 июня 2019, 14:57

  • Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Мероприятие прошло на площадке Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва и объединило участников сразу трех проектов – «Free training Ugra», «Лыжи мечты. Ролики», волонтерский клуб «Респект». 

Как отметил член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, президент Олимпийского совета Югры Эдуард Исаков, все проекты разные, направлены на различные целевые аудитории. И, вместе с тем, их объединяют общие идеи – инклюзии и доступности спорта. «Здоровый человек или человек с инвалидностью, каждый должен иметь возможность заниматься физической культурой и спортом. Без границ и без ограничений!», - сказал член СовФеда. 

В торжественном открытии также приняли участие директор Департамента физической культуры и спорта Югры Сергей Артамонов и координатор федерального проекта «Детский спорт» в Приволжском федеральном округе, депутат Пермской городской Думы Василий Кузнецов. 
В рамках мероприятия стартовал 4 сезон спортивного проекта FREE TRAINING UGRA . С этого года он реализуется уже в 6 муниципалитетах. Теперь не только хантымансийцы, но и жители Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска, Когалыма, поселка Приобье Октябрьского района смогут летними вечерами собираться на спортплощадках для совместных тренировок, которые будут вести абсолютно бесплатно именитые спортсмены и квалифицированные инструкторы. 

Открыли летний сезон и участники программы «Лыжи мечты. Ролики». Зимой дети катаются на горных лыжах, а летом переходят на ролики. Продемонстрировали свое мастерство Анастасия Минх, Константин Кудымов, Денис Зырянов, Александр Брыжко. Начиная с 2017 года, участниками программы в Ханты-Мансийске стали 30 детей, из которых 10 ребят впоследствии перешли на спортивную подготовку. 

Мероприятие прошло при активном участии волонтеров «Респекта». Они развлекали детей спортивными настольными играми, сборкой кубика Рубика, творчеством. В этом году клубу исполнилось 5 лет. За это время частью его большой дружной команды стали порядка 100 человек. Респектовцев отличают добрые сердца, толерантность, желание бескорыстно помогать людям. Эдуард Исаков поблагодарил ребят за работу на соревнованиях среди людей с инвалидностью, а Сергей Артамонов вручил Родя Жалилов и Владимир Бакиев Благодарности Департамента физической культуры и спорта Югры.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить