«Нужно создать матрицу или реестр возможностей НКО» — Юлия Зимова

  • 11 июня 2019, 16:44

Члены Общественной палаты РФ рассказали об участии в секции ПМЭФ, посвященной оказанию помощи детям

Юлия Зимова и Сергей Рыбальченко, заместители председателя Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, материнства и детства 7 июня приняли участие в одной из дискуссионных сессий Петербургского международного экономического форума — под названием «Кооперация усилий: государство, бизнес, частные фонды и НКО для детей, нуждающихся в помощи».

По итогам секции Юлия Зимова предложила создать реестр некоммерческих организаций (НКО) с удобным перечислением предоставляемых ими услуг.

«Вот у меня есть, например, база приемных родителей, все ко мне и обращаются. Но у меня нет психолога или юриста, которые могут помогать приемным родителям, этим занимаются другие общественные организации. Кто-то делает видеоанкеты приемных детей, и мы все пользуемся ресурсами друг друга, мы знаем друг друга. Но, например, когда мы занимаемся лечением детей, мы не знаем, какие фонды этим занимаются. Речь идет о создании матрицы или реестра возможностей НКО для того, чтобы комплексно и коллективно решать задачи, и, возможно, это должна быть карта возможностей бизнеса, карта запросов государства», — предложила общественница.

Юлия Зимова также прокомментировала слова Владимира Путина о том, что России необходимо в самые сжатые сроки обеспечить трансформацию системы государственного управления на основе цифровых технологий. Член ОП РФ отметила, что общественные деятели готовы к цифровизации процессов.

«Мы как общественники видим, как это развивается в регионах, на местах, мы понимаем, каким образом можно и нужно сейчас эти процессы изменять, оптимизировать. Я рада, что к нам прислушиваются коллеги из разных сфер. Я надеюсь, что в ближайшее время правильно и умно можно будет иформатизировать и цифровизировать сферу опеки и попечительства. В этом направлении надо думать. Завтра мы уже можем начать цифровизацию профильных сфер, хотим и готовы это делать», — заявила она.

По словам Сергея Рыбальченко, кроме экономических вопросов, инвесторы на форуме обращают внимание на состояние человеческого капитала, которое играет важную роль в инвестиционной привлекательности страны.

«В последнее время Общественная палата РФ занимается вопросами демографии: повышение рождаемости, тема отцовского капитала, которые носят не только социальный характер, но и экономический, увеличивая инвестиционную привлекательность страны в будущем», — сказал он.

«Развитие человеческого капитала, включая поддержку детей и семьи, возможно только на принципах партнерства. Мы много говорим о необходимости межсекторного партнерства, но на практике остается много вопросов в сфере доверия между бизнесом, обществом и властью. Хочу привести положительный пример общественно-государственного и частного партнерства — это Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Мы со своей стороны будем предлагать различные направления развития межсекторного партнерства. В развитии человеческого капитала важно задействовать бизнес, который должен инвестировать не только в развитие экономики, но и в социальную инфраструктуру: в строительство детских садов, школ, объектов здравоохранения и так далее», — отметил он.

Источник: oprf.ru

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить