Отряд волонтеров под названием "ВИТА" в действии

  • 10 июня 2019, 08:15

  • Иркутская область

На основании распоряжения заместителя Председателя Правительства Иркутской области «Об утверждении Комплекса мер по организации продуктивной социально-значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, в Иркутской области на 2018 – 2019 годы», а также с целью решения задач, направленных на совершенствование взаимодействия органов и учреждений системы профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних в вопросах организации их продуктивной социально-значимой деятельности; создание условий, благоприятных для развития личности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, их успешной социализации и ресоциализации, в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей созданы «Отряды министра» из воспитанников, состоящих на разных видах учета, с включением в них успешных воспитанников. 

В рамках работы отрядов, подростки будут задействованы в общественно-полезных видах деятельности, с целью обеспечения досуга, занятости и приобретения новых социальных навыков.  Подростки будут участвовать в социально-значимых акциях, приуроченных к Дню Победы, Дню защиты детей, Дню пожилого человека и др. В летнее время для них будет организована работа палаточных лагерей с проведением экологических десантов и походов.      

Результат проекта – снятие детей, совершивших преступления и правонарушения с разных видов учета.  Лучший «Отряд Министра» в 2019 году будет отмечен министром социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимиром Родионовым.      

15 марта 2018 года специалисты отделения социальной диагностики и социальной реабилитации областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексного центра социального обслуживания населения п. Лесогорска Чунского района» провели мероприятие Посвящение в «Отряд Министра».  В «Отряд Министра» были посвящены 6 воспитанников Центра. Дети выбрали свой девиз: «А девиз наш таков - Ветер дует в паруса , юность верит в чудеса!». Воспитанники придумали свою речёвку «Больше дела, меньше слов!», дали присягу Отряду, выбрали своего главного Министра и назначили всем несовершеннолетним роли, чтобы никто не остался не задействованным. Также несовершеннолетние воспитанники совместно с педагогом записали свод правил отряда, где обозначили все правила, которые необходимо соблюдать. Подобрали песню для своего отряда «Дорогою добра», которая стала командной песней.  Мероприятие прошло серьезно, дети ответственно подошли к созданию отряда, к посвящению в «Министры». Активно работали, предлагали свои варианты работы отряда, выносили предложения по следующим мероприятиям, создали свою презентацию, оформили на стенде уголок «Наша занятость»

Наш замечательный отряд «ВИТА – внимательные, интеллектуальные, талантливые, активные» теперь будет трудиться на благо своего Центра, и нашего посёлка!     Свою деятельность «Отряд министра» решил начать с очистки нашего участка СРЦ   от мусора и начать облагораживать территорию участка. Перед Днем защиты детей  ,  ребята дружно вышли на озеленение участка . В помощь нашим мальчишкам и девчонкам было хорошее настроение и яркое летнее солнце. Ребята хорошо справились со своей задачей и сразу стали решать, какое значимое доброе дело они сделают в следующий раз.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить