Студенческие отряды приняли участие в акции «Поклонимся великим годам» в Волгограде

  • 29 мая 2019, 13:27

В Волгограде завершился торжественный этап Всероссийской трудовой патриотической акции «Поклонимся великим годам», посвящённой победе советских войск в Сталинградской битве. Этот этап проходил с 24 по 25 мая, в котором приняли участие более 100 человек из 43 регионов страны.

Акция проводилась по всей стране: стартовала в феврале и закончится уже в июне. Главная цель — сохранить память о героических подвигах советского народа в Великой Отечественной войне.

«Молодые люди убирают, благоустраивают места боевой славы, памятные места, проводят лекции для школьников, поздравляют и посещают ветеранов войны, тружеников тыла, детей войны, — комментирует комиссар Центрального штаба Российских студенческих отрядов Мария Корнилова. — Ежегодно в акции принимают участие всё больше студентов. Только в этом году ребята привели в порядок более 400 мемориалов, посвящённых Великой Отечественной войне».

В Волгограде активисты собрались, чтобы помочь в благоустройстве мемориалов. В первый же день, засучив рукава, бойцы (прим. – участники Российских студенческих отрядов) отправились убирать сквер на Мамаевом Кургане.

«Такими добрыми делами мы с огромным желанием выражаем благодарность нашим дедам и прадедам за Великую Победу. Движение очень востребовано и год от года только набирает обороты», — уверен руководитель Волгоградского регионального отделения Российских студенческих отрядов Николай Канубриков.

Глеб Гончаров, боец сервисного отряда «Феникс» Волгоградской области комментирует:

«Мы с ребятами из других регионов приняли участие в трудовом десанте. Считаю, что благоустройство памятных мест - это та малая часть наших дел, с помощью которых мы выражаем свою благодарность всем тем, кто пожертвовал своей жизнью, ради мирного неба в будущем».

В этот же день участники возложили цветы к вечному огню в зале Воинской славы, а также встретились с ветеранами боевых действий.

«Поддерживать традиции, которые заложены нашими отцами и дедами – это правильно. Молодёжь, которая сегодня здесь собралась – наследники победителей. Кому как не им продолжать дело их дедов и прадедов!» – говорит Владимир Россомахин.

Владимир Васильевич Россомахин, генерал-майор танковых войск в отставке начал свою службу в 1949 году и 44 года прослужил в Вооружённых силах, принимал участие в разрешении Карибского кризиса, операции «Дунай» и воевал в Афганистане.

Во второй день участники мероприятия посетили Мамаев Курган, с экскурсионной программой прошли от скульптуры «Стоять насмерть» и до скульптуры «Родина-мать зовёт». Также они посетили государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва».

Рамзан Тураев, специалист штаба студенческих отрядов «Аграрий» из Ставропольского края, также отметил важность таких мероприятий:

«Волгоградская земля хранит в себе память о событиях Великой Отечественной войны, которые мы не вправе забывать. Я специально приехал сюда из Ставрополя, чтобы принять участие в мероприятиях акции «Поклонимся великим годам» и встретиться с ветеранами боевых действий. Эта акция позволяет нам изучать историю тех страшных для всего мира дней не по книжкам, а вживую, через культурное наследие и общение с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, "детьми войны". Так, мы узнаём о подвигах из уст очевидцев тех событий».

Всероссийская трудовая патриотическая акция «Поклонимся великим годам» – проект Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», направленный на сохранение и развитие патриотического отношения к героическому прошлому России среди молодежи.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить