На Большом фестивале добровольцев презентованы промежуточные итоги Года волонтёра

  • 2 июня 2018, 18:32

Руководитель Оргкомитета Года добровольца (волонтёра) в России, Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко подвёл итоги первый месяцев тематического года. Он обратился с приветственным словом к участникам Большого фестиваля добровольцев.

«Я говорю «спасибо» каждому лично, потому что вы делаете полезные дела! Вы – лицо нашей страны! – сказал Кириенко. – В России более 7 миллионов добровольцев, каждый двадцатый житель страны, и каждый день эта цифра увеличивается в геометрической прогрессии!»

Он обратил внимание участников на запущенный вчера, 1 июня, конкурс для школьников «Добро не уходит на каникулы» и призвал совершать полезные дела, делиться своим опытом с другими и развивать волонтёрское сообщество.

По итогам первых пяти месяцев Года добровольца не только увеличилось количество волонтёров, но и расширилась система добровольчества. Появляются новые направления: медиаволонтерство, IT и инжиниринговое добровольчество. В регионах запускаются ресурсные центры поддержки волонтёрства – до конца 2018 года планируется открыть их в 50 субъектах страны.

Стоит отметить, что эффективным механизмом стала запущенная единая информационная система ДобровольцыРоссии.рф. В конце 2017 года на ней было зарегистрировано 4000 человек, сейчас она объединяет более 120 000 волонтёров. Ежедневно к системе присоединяются более 40 организаций.

Развитие прослеживается во всех направлениях добровольчества: увеличился охват благополучателей и участников волонтёрских проектов и акций, налажено взаимодействие с профильными ведомствами, разработаны методические материалы по школьному, «серебряному», корпоративному волонтёрству.

Напомним, что сегодня в парке «Сокольники» проходит заключительный день Большого летнего фестиваля добровольцев. Его участниками стали 10 000 волонтёров, общественных активистов, руководителей некоммерческих организаций. фондов и социальных учреждений.

На территории «Сокольников» было организовано несколько десятков лекториев и интерактивных площадок, погружающих в специфику волонтёрства, выставка благотворительных и общественных организаций, зоны мастер-классов.

Вечер завершился грандиозным концертом с участием российский звёзд: на сцену вышли Алексей Воробьёв, Юлиана Караулова, Quest Pistols Show, Burito, ПИЦЦА и МОТ.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить