Волонтеры в действии. Клуб здоровья

  • 23 мая 2019, 08:59

  • Орловская область

21 мая студенты – волонтеры БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»Лубенец Анастасия ,Гасратова Милана, Хаджиев Исмаил, Паршиков Вячеслав, Семенова Евгения, Магомедова Аминат вместе с преподавателем высшей категории и руководителем «Клуба здоровья» организовали  акцию на тему «Сахарный диабет» в БСУСО ОО «Областной геронтологический центр ветеранов войны и труда».

Сахарный диабет – это хроническое заболевание, которое развивается вследствие абсолютной или относительной недостаточности гормона поджелудочной железы инсулина. Он необходим, чтобы доносить до клеток организма глюкозу, которая поступает в кровь из пищи и обеспечивает ткани энергией. При нехватке инсулина или нечувствительности к нему тканей организма уровень глюкозы в крови повышается – это состояние называется гипергликемия. Оно опасно практически для всех систем организма.

Волонтеры подготовили простой для восприятия материал об этом заболевании и рассказали и его  бабушкам  и дедушкам геронтологического центра . Кроме того ребята приготовили презентацию  по данной проблеме, которая с большим интересом была воспринята пожилыми людьми. 

В рамках акции волонтёрами были описаны основные симптомы сахарного диабета: жажда, слабость, сонливость, ухудшение зрения, сухость кожи, кожный зуд, сильный голод. Ребята рассказали о том, что может привести к развитию диабета: наследственная предрасположенность, переедание и несбалансированное питание, избыточный вес, малоподвижный образ жизни и длительное использование некоторых лекарственных препаратов. Интересной частью беседы для ветеранов  стала диета больных диабетом. В конце  акции ребята предложили желающим пройти тест, позволяющий сориентироваться в том, есть ли у них симптомы диабета или нет, а также  ветеранам была предоставлена возможность измерить уровень сахара в крови и артериальное давление.

Подобные мероприятия полезны на только для ветеранов, но и для студентов. Они учат добру, состраданию и сочувствию.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить