21 мая студенты – волонтеры БПОУ
ОО «Орловский базовый медицинский колледж»Лубенец Анастасия ,Гасратова Милана, Хаджиев
Исмаил, Паршиков Вячеслав, Семенова Евгения, Магомедова Аминат вместе с
преподавателем высшей категории и руководителем «Клуба здоровья»
организовали акцию на тему «Сахарный
диабет» в БСУСО ОО «Областной геронтологический центр ветеранов войны и труда».
Сахарный диабет – это хроническое заболевание, которое развивается вследствие абсолютной или относительной недостаточности гормона поджелудочной железы инсулина. Он необходим, чтобы доносить до клеток организма глюкозу, которая поступает в кровь из пищи и обеспечивает ткани энергией. При нехватке инсулина или нечувствительности к нему тканей организма уровень глюкозы в крови повышается – это состояние называется гипергликемия. Оно опасно практически для всех систем организма.
Волонтеры подготовили простой для восприятия материал об этом заболевании и рассказали и его бабушкам и дедушкам геронтологического центра . Кроме того ребята приготовили презентацию по данной проблеме, которая с большим интересом была воспринята пожилыми людьми.
В рамках акции волонтёрами были описаны основные симптомы сахарного диабета: жажда, слабость, сонливость, ухудшение зрения, сухость кожи, кожный зуд, сильный голод. Ребята рассказали о том, что может привести к развитию диабета: наследственная предрасположенность, переедание и несбалансированное питание, избыточный вес, малоподвижный образ жизни и длительное использование некоторых лекарственных препаратов. Интересной частью беседы для ветеранов стала диета больных диабетом. В конце акции ребята предложили желающим пройти тест, позволяющий сориентироваться в том, есть ли у них симптомы диабета или нет, а также ветеранам была предоставлена возможность измерить уровень сахара в крови и артериальное давление.
Подобные мероприятия полезны на только для ветеранов, но и для студентов. Они учат добру, состраданию и сочувствию.