Волгоградские активисты приняли участие в экологическом проекте

  • 21 мая 2019, 14:52

  • Волгоградская область

Более тысячи школьников Волгоградской области приняли участие в экологическом проекте «ЭКО-старт». В рамках акции для школьников прошли эко-уроки, мастер-классы,  интерактивые игры и квесты по сохранению окружающей среды, активисты очистили от мусора территорию Волго-Ахтубинской поймы.

Подведение итогов и награждение активных участников проекта состоялось сегодня на площади Аттракционов Тракторного района. Финальным мероприятием стал экологический квест. В котором приняли участие активисты общеобразовательных школ № 3, №18, №26, №86 и  Лицее № 3 Тракторозаводского района Волгограда. Благодарственными письмами отмечены добровольческие отряды, оказавшие помощь в проведении тематических мероприятий для школьников.

Реализация проекта осуществлялась в несколько этапов. В феврале был сформирован добровольческий актив, в него вошли волонтеры от 14 до 25 лет, в их числе добровольцы молодежных объединений «ЭКО»; «Лучший выбор» молодежно-подросткового центра Тракторозаводского района; «АИСТ» института строительства и архитектуры ВолгГТУ; общеобразовательных школ Среднеахтубинского района и природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».  Все волонтеры прошли обучающие семинары и круглые столы по проведению мероприятий экологической направленности.

В течение трех месяцев активисты провели для учеников 8-9 классов образовательных организаций Волгограда экологические акции и комплексные мероприятия по сортировке мусора и вторичному использованию пластика. Силами добровольцев организованы экологические субботники, высадка деревьев, облагораживание территорий парков и скверов, интерактивные игры и мастер-классы, где ребята научились делать своими руками поделки из бытовых отходов.

Проект реализуется ГБУ ВО «Центр молодежной политики» на средства гранта, полученного в рамках грантового конкурса «Помогать просто» ОК РУСАЛ, при поддержке областных профильных ведомств.

Отметим, экологическое движение региона объединяет сегодня 47 экологических штабов созданных на базе образовательных организаций, центров по работе с молодежью, добровольческих объединений. Активисты регулярно принимают участие во всероссийских проектах и днях единых действий. 16 мая регион присоединился к всероссийскому экологическому марафону «Чистая Волга». Экомарафон   объединит в мероприятиях по уборке берегов Волги активистов в Камышинском, Дубовском, Светлоярском, Среднеахтубинском, Николаевском районах, Волгограде. 

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить