Волонтеры проведут детский праздник у древней сторожевой башни в Алагирском ущелье

  • 30 мая 2018, 21:08

Волонтеры в сфере культуры Северной Осетии - студенты Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, обучающиеся Владикавказского колледжа искусств им.В.А.Гергиева, Республиканского колледжа культуры и Владикавказского художественного училища им. М.Джанаева в рамках проекта «Атмосфера общих дел» проведут ряд мероприятий, направленных на знакомство детей и молодежи с национальной культурой и полное погружение в традиции Аланского этноса. 

3 июня на базе этно-музея под открытым небом, создающегося в башенном комплексе «Грушевый замок» в селении Унал, Алагирское ущелье, Республика Северная Осетия – Алания, будет развернута программа игровых мероприятий: необычные перформансы, различные театральные постановки, а также интерактивные экскурсии, которые смогут показать и передать национальный колорит Осетии, приобщая детей к изучению родного языка и традиционной культуры древних алан. 

Праздник будет приурочен к Дню Защиты детей. В нем примут участие ученики развивающей студии «Фандиаг» и дети сироты – воспитанники детских домов РСО – Алания.

Справка о реализации проекта «Атмосфера общих дел»

Проект объединяет усилия волонтеров, представителей профессиональных и творческих сообществ и социальных партнеров для создания на Северном Кавказе уникального этнокультурного общественного пространства - народного этнографического музея под открытым небом, интерактивного арт-кластера, где будет представлена самобытная аланская культура. Социальная значимость проекта заключается в возможности консолидации добровольческих усилий молодежи, направленных на восстановление памятника этнической культуры, а также создания постоянно действующей площадки для приобщения к народным традициям и культурного просвещение людей всех возрастов, особенно -   детей, молодежи, и лиц из числа социально уязвимых групп населения. Волонтерский проект в сфере этнокультуры особенно актуален в рамках объявленного Президентом России Года добровольца (волонтера), а также в преддверии празднования в соответствии с Указом Президента Российской Федерации в 2022 году 1100 - летия крещения Алании. Реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

#АВЦ

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить