От волонтёра до спикера: победители конкурса «Доброволец России» рассказали свои истории успеха

  • 2 июня 2018, 15:45

Как за несколько лет пройти путь от начинающего добровольца до эксперта в сфере волонтёрства и руководителя успешного социального проекта рассказали финалисты всероссийского конкурса «Доброволец России» разных лет.

Максим Токарев в декабре получил премию из рук Президента РФ Владимира Путина. Он стал лучшим добровольцем страны благодаря системной экологической работе. На Большом фестивале добровольцев Максим поделился с участниками историей развития международного проекта «Сохраняем Байкал». После победы в конкурсе о работе добровольной береговой службе узнало большое количество людей и сейчас инициатива распространяется на другие регионы.

По мнению членов команды проекта #РосЭко Михаила Антонова и Анны Нафиевой, прививать бережное отношение к природе нужно через креативные форматы. Добровольцы отметили, что в рамках экологического волонтёрства есть целых 12 направлений, среди которых и продвижение идей раздельного сбора мусора, и озеленение территорий, и благоустройство пустырей, и участие в добровольных пожарных дружинах.

Окружной координатор Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» в центральном федеральном округе Антон Коротченко поделился результатами проекта «Здоровое село», с которым он победил в 2017 году.

«Мы поняли, что большинство волонтёров и добрых дел сконцентрировано в больших городах, региональных центрах, а маленькие поселения остаются без внимания. Но помощь нужна везде», – прокомментировал Коротченко. Так родилась инициатива по оздоровлению местного населения. Волонтёры-медики за 9 месяцев совершили 14 выездов, проверив состояние здоровья более 2 тысяч человек. Регулярно в проекте «Здоровое село», по словам Антона, задействовано 150 волонтёров.

Параллельно на территории парка «Сокольники» проходит несколько десятков площадок. Волонтёры из 85 регионов России отправляют добрые открытки на стенде акции «Благодарю» от «Рыбаков Фонда», проходят мастер-классы по первой помощи от Всероссийского студенческого корпуса спасателей, знакомятся с деятельностью благотворительный и общественных организаций.

Юные добровольцы и гости парка участвуют во Всероссийском пленэре. Обменяв книги для нуждающихся детей на краски и кисточки, участники арт-мастерской под руководством профессиональных художников учатся рисовать пейзажи.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить