«Год добровольца: вызовы, возможности, задачи»

  • 30 мая 2018, 20:37

  • Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В Ханты-Мансийском автономном округе начал работу форум «Сообщество». Его главной темой стало развитие волонтерского движения в стране и регионе.

Главный областной форум активных граждан проходит в концертно-театральном центре «Югра-Классик» в городе Ханты-Мансийск. В первый день работы форума стены концертного зала собрали около 1000 гостей, а его ключевым событием стала пленарная сессия с участием секретаря Общественной палаты России Валерия Фадеева, Губернатора ХМАО Натальи Комаровой, Директора ФГБУ «Роспатриотцентр» Ксении Разуваевой, Председателя Совета Ассоциации волонтерских центров Артема Метелева и других экспертов. В ходе дискуссии были подняты острые и важные вопросы, среди которых: необходимо ли разделять общественность и государственные органы и стоит ли всем волонтерским организациям объединяться в одну структуру или стоит выбрать обособленный путь развития. По мнению Валерия Фадеева, именно на форуме должны быть выработаны решения обозначенных вопросов.

«Сильным добровольческое движение в России стало всего несколько лет назад, — отметил секретарь Общественной палаты России на открытии форума. — Есть добровольческие движения, которые находятся в поле зрения власти, и те, которые с ней никак не взаимодействуют. Надо ли налаживать такое взаимодействие? Надо ли снимать эти барьеры? Мы сейчас толком не знаем. И форум наш сегодняшний и нужен для того, чтобы получить ответы на эти вопросы и двинуться дальше», - заключил Валерий Фадеев.

Председатель Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев также объяснил, почему не все волонтёрские организации стремятся сотрудничать с властью.

«Волонтёрство — это тонкая материя, это где-то в глубине души. Не каждый человек хочет, чтобы о нём знали, чтобы его посчитали, футболку надели. Это нормально, это надо уважать. Есть те, кто хочет быть частью сообщества, кто хочет работать в команде. Задача Года добровольца — построить те механизмы, которые позволят выявлять даже в самых маленьких поселениях лидеров, которые не состоят в каких-либо организациях, но имеют потребность в том, чтобы их поддержали», — рассказал Метелев.

На пленарной сессии, также были представлены реализуемые в регионе добровольческие программы, в том числе проекты «Серебряные волонтёры» и «Путь к успеху».

«Сейчас уделяется много внимания международному гуманитарному добровольчеству. Хочу заметить, что у нас волонтёры работают за пределами России — в Сирии, Донбассе, на Украине. Но мне кажется, что Общественная палата могла бы выступить здесь неким лидером и зачинателем, сформировав государственно-общественную гуманитарно-волонтёрскую организацию, которая могла бы работать по всему миру», — предложила Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова.

Также на сессии были затронуты механизмы развития волонтёрского движения и проекты, реализуемые в рамках Года добровольца. Так, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Цунаева рассказала о принятом Законе о волонтёрстве, а руководитель ФГБУ «Роспатриотцентр», директор Года добровольца в России Ксения Разуваева – о грантовой поддержке добровольческого движения.

«В этом году у нас есть возможность уделить особое внимание теме добровольчества. Для этого мы запускаем конкурс «Регион добрых дел», где будут выделяться целевые субсидии на развитие региональных программ добровольчества», – отметила Разуваева.

В программе форума предусмотрены форсайт-сессии и панельные дискуссии по развитию инфраструктуры поддержки добровольчества, IT-инструментам в волонтёрстве, деятельности добровольцев-наставников на производствах и в социальной сфере, школа медиаволонтёрства и другие.

На экспозиции форума представлены проекты социально ориентированных некоммерческих организаций, реализованные в Уральском федеральном округе при поддержке регионального бизнеса и органов власти. Например, программа реабилитации людей с инвалидностью через обучение дайвингу «Глубины дарят надежду», проект «Тепло Севера», в рамках которого оказывается гуманитарная помощь Донецкой и Луганской Народным Республикам и другие. 

#АВЦ

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить