Молодежь Южного Урала научат оказывать первую помощь

  • 20 мая 2019, 13:42

  • Челябинская область

В Челябинской области дан старт проекту «А ты готов оказать первую помощь?». В ходе занятий 100 активистов узнают о состояниях, угрожающих здоровью человека, потренируются на манекенах и муляжах, а также получат буклеты-подсказки. Грант на реализацию идеи получен на конкурсе «Студенческая инициатива».

Как отмечают организаторы, важными направлениями в проекте является обучение диагностике различных состояний: внезапной сердечной смерти, инсульта, приступа эпилепсии, обморока, травмы и кровотечений. Участники проекта обучатся оказанию первой помощи и правилам маршрутизации пострадавших с места обнаружения до медицинского работника.

«Каждую минуту на планете умирает человек, которому не оказали первую помощь. И дело совсем не в равнодушии, а в незнании людей основ поведения в чрезвычайных ситуациях. Поэтому мы решили обучить этому волонтеров крупных мероприятий, ведь именно им приходится сталкиваться с самыми непредвиденными происшествиями», – рассказала автор инициативы Кристина Дубова.

Спасать жизни уже научились добровольцы Ассоциации волонтеров Южного Урала и волонтерского корпуса ЧелГУ, а также активисты, принявшие участие в организации празднования Дня Победы.

Проект «А ты готов оказать первую помощь?» проводится в рамках реализации проекта-победителя областного конкурса молодежных проектов «Студенческая инициатива» при поддержке Министерства образования и науки и Правительства Челябинской области.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить