Проект «О родном крае - через игру» завершен

  • 18 мая 2019, 21:37

  • Республика Башкортостан

В ноябре 2018 года, под руководством «серебряного» волонтера, доцента кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. М. Акмуллы Екатерины Савельевой, стартовал проект «О родном крае - через игру», победивший во Всероссийском конкурсе «Молоды душой», направленных на поддержку и развитие культуры «серебряного» добровольчества в России. Цель проекта – силами «серебряных» волонтеров распространять знания о культурных и исторических ценностях Башкирии с помощью серии лото «Портрет Башкортостана», предназначенных для детей, взрослых и лиц с нарушением зрения в учреждениях культуры - библиотеках.

В мае 2019 года   подведены итоги проекта «О родном крае – через игру»:  в проекте приняли участие 38 «серебряных» волонтеров, которые провели игры-лото в 19 библиотеках городов и сёл Республики Башкортостан и на 10 различных мероприятиях городского, республиканского, российского и международного уровня. За время проведения проекта обучено 223 сотрудников библиотек, в играх-лото приняло 1383 человека, из них - 467 человек с нарушением зрения. В проекте состоялась межпоклонческая связь поколений волонтеров – в проведении игр помогали и 6 студентов-волонтеров отряда «Палитра» БГПУ им. М. Акмуллы. Участники игр стали дети, ученики коррекционных садиков-школ, городских, сельских школ, школ-интернатов, лицеев, члены местных ячеек Всероссийского общества слепых и клуба владельцев собак-поводырей, члены общества инвалидов, пожилые люди, студенты, молодежь, педагоги, психологи, сотрудники библиотек.  Особенностью проекта стало то, что в состав команды проекта «О родном крае – через игру» вошла «серебряный» волонтер, руководитель клуба владельцев собак-поводырей «Актырнак», инвалид по зрению Хасанова Гузель, вместе с собакой-поводырем Андорой, способствуя лицам с нарушением зрения, в том числе и владельцам собак-поводырей, дальнейшей интеграции в общество. Андора в проекте выступила не только как собака-проводник, но и также как помощник волонтера, выполняя образовательные задачи проекта.

Во все городах, где мы проводили игры нас встречали участники клуба собак-поводырей с их четвероногими друзьями: Джессикой, Ереной, Лэри, Челитой, Бирмой, Келларом, Хондой, Златозаром. Они принимали активное участие в наших играх и вносили свой незабываемый вклад, принимая участие в наших играх, показывали элементы основного курса подготовки собак-поводырей, вызывая полный восторг и еще более теплые и положительные эмоции. По отзывам сотрудников библиотек, серия игр-лото «Портрет Башкортостана», передаваемая в библиотеки, в рамках проекта «О родном крае – через игру» очень актуальна и нужна каждой библиотеке потому,  что библиотека – это центр знаний, знания о родном регионе можно получить в доступной игровой форме и предназначены для всех, в том числе для лиц с нарушением зрения. Также важно было то, что команда «серебряных» волонтеров проводила для сотрудников библиотек обучающие семинары по методике проведения игр-лото, поскольку библиотечная система ведет активную работу со всеми желающими, в том числе и с лицами с нарушением зрения. Во многих библиотеках Республики Башкортостан, действуют библиотечные пункты для обеспечения лиц с нарушением зрения специальными видами литературы, тифлоцентры. И благодаря проекту в этих библиотечных пунктах появились игры, за которыми можно занимательно и увлекательно провести свой досуг.  Несмотря на то, что география проекта – Республика Башкортостан, проект вышел за границы Республики Башкортостан – Екатерина Савельева провела игры-лото «Национальные блюда Башкортостана» на II Международной научно-практической конференции «Педагогика начального образования: традиции и инновации» в МПГУ и в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина. 

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить