Молодежь Южного Урала поборется за «Кубок Чистоты»

  • 16 мая 2019, 13:24

  • Челябинская область

18 мая в Челябинской области состоится экологический турнир «Кубок Чистоты». 9 квестов по сбору и раздельной сортировке мусора пройдут в разных районах города и населенных пунктах региона. 

Турнир пройдет под эгидой проекта «Чистые Игры» – всероссийских соревнований по уборке территорий и разделению отходов. В ходе игр участники решат загадки, найдут артефакты, соберут и отсортируют мусор, получая за это баллы.

 «Весенний «Кубок Чистоты» – важное для нас событие. Впервые во многих городах пройдет несколько игр, которые образуют свой региональный кубок. Самые крупные турниры после всероссийского пройдут в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Челябинской областях», – комментирует основатель проекта Дмитрий Иоффе.

Участие в мероприятии бесплатное. Чтобы присоединиться к турниру, необходимо зарегистрироваться на cleangames.ru/events и собрать команду от 2 до 4 человек. «Чистые игры» пройдут в Челябинске возле Изумрудного карьера, ж/д станции «Водная» и озера Смолино, а в области – в Златоусте, Усть-Катаве, Миассе, Коркино, селе Уйском и поселке Октябрьском. Участники турнира собственными силами очистят эти территории, чем помогут улучшить экологическое состояние региона.

В среднем за игру активисты собирают от 1 до 5 тонн мусора, но в прошлом году на Южном Урале собрали 10 тонн отходов за два часа. Так, Челябинская область стала лидером среди 58 регионов.

«Чистые Игры» зародились в 2014 году. Сегодня в них принимают участие 60 регионов России, а также Индия, Украина, Вьетнам, Нигерия, Япония, Венесуэла и Китай. В общей сложности игры объединили 32 тысячи участников из 215 городов мира.

Организаторами мероприятия выступают Ассоциация волонтеров Южного Урала, Общественная палата Челябинской области, общественная организация «АнтиСмог» при поддержке Министерства Экологии Челябинской области.

Вопросы можно задать Олесе Ефимовой, региональному координатору проекта, по телефону 8-951-481-17-20.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить