«Декада добрых дел в День семьи»

  • 16 мая 2019, 12:05

  • Чукотский автономный округ

«Декаду добрых дел»,  в День семьи организовали  маленькие дошкольники детского сада «Золотой ключик» города Анадыря вместе со своими родителями, воспитателем Федоренко Людмилой Михайловной и студенткой Чукотского многопрофильного колледжа  Эйгиной Антониной  Ивановной.

В начале недели воспитатель,  и студентка-практикантка провели  в группе беседу, об известных  людях Анадыря. Рассказали о том, что иногда складываются такие жизненные ситуации и многие пожилые люди живут в городе одни. Поэтому педагоги  предложили детям пойти в гости, проведать в День семьи и помочь  по дому одному из старейших ветеранов Чукотки, Члену Совета Старейшин Ассоциации коренных малочисленных народов ЧАО, Тототто Юрию Михайловичу.

Воспитатель Людмила Михайловна объяснила маленьким добровольцам, что Юрий Михайлович восстанавливается после болезни, инсульта  и поэтому сейчас ему будет особенно приятно, если семейный праздник он встретит в кругу новых друзей.

Ребята и родители договорились, что помогут немного прибраться в квартире у Юрия Михайловича, тем более в подъезде у ветерана идёт основательный ремонт, и влажная уборка в квартире не помешает.

Людмила Михайловна на правах знатока « чукотской кухни»  прямо на месте провела для добровольцев и их родителей мастер класс по изготовлению кав-кава  (чукотского хлеба). Порадовать мужчину чукотскими лепёшками в этот день, было особенно приятно ещё потому, что испечь их в праздник считается самой семейной традицией у чукчей.

Пока дети рассказывали хозяину  сказку  в лицах «Про голодного воронёнка», родители пересадили цветок, который принесли добровольцы. Для жителей крайнего  севера очень важно, когда в  доме есть «зелёный друг», а уж тем более жёлтый подсолнух - цветок радости. Ребята рассказали, как  получилось его вырастить из обыкновенной семечки.

 В свою очередь, Юрий Михайлович много поведал интересного из своей жизни, показал фотографии  и грамоты, заслуженные благодарности.  На самом видном месте в квартире  ребята увидели Благодарственное письмо от Президента РФ Владимира Путина.

 Минуты, проведённые рядом с таким интересным человеком ценны для каждого из дошкольников.  Для них это уже не просто посещение нездорового человека, это традиция, долг, дань уважения и памяти его заслугам перед городом и всей Чукоткой.

Ольга Шишкова, руководитель СМОО «Альтаир»

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить