В «Сокольниках» стартовала образовательная программа Большого фестиваля добровольцев

  • 2 июня 2018, 14:50

Волонтёры со всей страны 2 июня собрались в «Сокольниках» на Большом летнем фестивале добровольцев. На территории московского парка расположилось несколько десятков лекториев и интерактивных площадок, погружающих участников мероприятия, жителей и гостей столицы в специфику волонтёрства.

Как полагается, день начался с зарядки. Для добровольцев её провели знаменитые спортсмены и телеведущие.

Непосредственно образовательный блок стартовал с серии мотивационных встреч с руководителями волонтёрских организаций и благотворительных фондов.

«Ни одно современное общество уже невозможно представить без волонтёрского движения, – поприветствовала собравшихся в лектории «Добрые дела» директор ресурсного центра «Мосволонтёр» Ирина Швец. – Если каждый житель нашей страны будет вовлечён и выберет для себя стратегию помогающего поведения, то мы снимем все барьеры и решим множество социальных проблем».

В рамках сессии «Волонтёрство, о котором вы не знали» она вместе с руководителем проекта #Яволонтер Никитой Тихоновым-Рау, руководителем проекта «Городские реновации» Олегом Зорёй, руководителем направления Корпоративное гражданство IBM Россия и страны СНГ Ириной Ефремовой-Гарт и руководителем волонтёрского направления Фонда «Шередарь» Анастасией Поспеловой познакомила участников мероприятия с важными, но менее распространёнными направлениями добровольчества.

На площадке представили реальные результаты добровольных пожарных, поисковиков, «серебряных» волонтёров, коммерческих организацией, занимающихся социальными проектами, добровольцев в сфере благоустройства территорий.

В другой части парка состоялся «Разговор с добрыми людьми». Представители Ассоциации волонтёрских центров, фондов «Память поколений», «Волонтёры в помощь детям-сиротам», «Линия жизни», «Рыбаков Фонд» и поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» поделились историями своей работы и возможностями для добровольческой деятельности.

Основы медиаволонтёрства участники фестиваля узнали на мастер-классе от МИА «Россия Сегодня». Руководитель интернет-проектов агентства Елена Давыдова рассказала, как работать с информацией, проверять факты, определять достоверность новостей и не поддаваться манипуляциям в социальных сетях.

Для заинтересованных в экологическом волонтёрстве на территории парка Минприроды России организовало тематический лекторий, где представлены инициативы в области раздельного сбора мусора, бережного отношения к природе и сохранения редких видов животных, а также презентацию масштабного проекта на заповедных территориях России «Экодемия».

Большой летний фестиваль добровольцев организован в рамках проведения Года добровольца (волонтёра) в России. Его участниками стали 10 000 добровольцев, общественных активистов, руководителей некоммерческих организаций. фондов и социальных учреждений. В рамках мероприятия уже пришли полезная и экскурсионная программы (31 мая, 1 июня).

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить