Итоги проведения Весенней недели добра в Коми

  • 14 мая 2019, 12:05

  • Республика Коми

С 22 по 28 апреля в Республике Коми проходила Общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра – 2019». Её участниками стали жители республики абсолютно разных возрастов: от воспитанников детских садов до «серебряных» волонтеров.

Число добровольцев составило 3498 добровольцев из 20 муниципальных образований районов Республики Коми. Общее число волонтерских объединений, участвующих в Акции, составило 130. Количество благополучателей превысило 14 300 человек.

В рамках проведения Акции было организовано голосование за лучшее мероприятие недели. По итогам ежедневного голосования были определены 7 финалистов, среди которых победу в итоговом голосовании одержали волонтёры различных объединений г. Инты.

Кроме того, было организовано индивидуальное задание для добровольцев – Квест добрых дел. Суть Квеста заключалась в ежедневном выполнении заданий на заданную тематику: от рассказа о себе как о добровольце до творческой презентации добровольчества. Победителями Квеста стали Анастасия Никифорова, специалист Управления образования Сыктывдинского района, и Анастасия Федяева, доброволец школы с. Усть-Вымь, которая стала лучшей в номинации «Дети добровольчества».

Акция «Весенняя неделя добра» получила поддержку в рамках Всероссийского конкурса лучших практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел».

«В этом году у нас впервые Весенняя неделя добра охватила все образовательные учреждения, детские и молодёжные общественные организации города. Активная молодёжь г. Инты с энтузиазмом включилась в работу. Среди проведенных мероприятий были те, которые посвятили знакомству с добровольчеством; также были проведены уроки создания школьного отряда с нуля; день экологии, когда ребята узнали о раздельном сборе мусора и организовали акцию «Крышки добра». К этой акции активно подключились все школы города и нам удалось собрать 35 кг пластиковых крышек. Акция настолько полюбилась горожанам, что крышки несут до сих пор. Мы надеемся, что для нас эта Акция станет доброй ежегодной традицией. Кроме того, добровольцы помогали ветеранам и пожилым в бытовом обслуживании и проводили творческие мастер-классы в Доме престарелых. Волонтеры также помогли «особенным» деткам. В этот день у нас прошёл яркий праздник добра и веселья для семей, воспитывающих особенных деток. Здесь соединились и радость общения, и творческие мастер-классы, и трогательные музыкальные номера… И это лишь малая часть добрых дел, которые провели ребята. Мы гордимся нашими добровольцами! Мы стали лучшими в Весенней недели добра! Для нас эта победа значит многое, новый стимул совершать добрые дела! И мы благодарны каждому неравнодушному интинцу, мэру нашего города Ларисе Владимировне Титовец, друзьям наших волонтеров! Вашу поддержку мы ощущали постоянно! Спасибо вам, друзья!» — отметила координатор Весенней недели добра в Инте Анна Гагарина.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить