Более 1000 предложений по развитию добровольчества было собрано из регионов России

  • 13 мая 2019, 20:06

В рамках региональных общественных дискуссий, организованных Ассоциацией волонтёрских центров в партнерстве с Общественной палатой РФ и ФГБУ «Роспатриотцентр», активисты из всех регионов страны объединились, чтобы представить и обсудить инициативы, направленные на развитие волонтёрства в России, и сформировать предложения для внесения в план мероприятий Концепции развития добровольчества до 2025 года. Всего участие приняли 2038 активистов, высказано 1079 предложений, из которых 94 вошли в итоговый список.

Главной целью общественных дискуссий в субъектах Российской Федерации стала возможность для всех граждан страны представить свои идеи и социальные инициативы, разработка и реализация которых войдёт в основу развития добровольческого движения в стране. Помимо этого, состоялись обсуждения ряда поручений Президента и формирование предложений по развитию волонтёрства для дальнейшей проработки в Правительстве РФ.

«Когда дело касается стратегии развития волонтерского движения на ближайшие 7 лет, этот вопрос не может решаться кулуарно, где-то в Москве. В стране насчитываются тысячи волонтерских объединений, и важно спросить у них - чего они хотят? Что не работает сейчас, и что нужно сделать дополнительно? У нас получилось это сделать, в 83 регионах России прошли такие общественные дискуссии, в двух пройдут в ближайшее время. Люди собрались, многие увидели друг друга впервые, познакомились - это уже результат. Мы обработали предложения и направили больее 90 из них в профильные ведомства для учета в работе», – прокомментировал член Общественной палаты РФ, Председатель совета Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев.

Среди предложений по развитию международного сотрудничества в сфере волонтёрства была рассмотрена возможность расширения участия российских граждан в деятельности Организации Объединенных Наций (ООН) в качестве Добровольцев ООН, а также увеличение срока действия программы до 3 лет. По мнению активистов, важным фактором взаимодействия российских и иностранных волонтёров в сфере медицины станет формирование Международного общественного движения «Волонтёры-медики» и запуска его страновых центров.

В ходе обсуждений участниками были предложены дополнения для внесения в план мероприятий по популяризации добровольчества в России. Важно отметить предложения о запуске серии тематических передач о добровольцах на федеральных телеканалах страны, а также создание и распространение социальных роликов о добровольчестве на городских площадках, рекламных билбордах, в кинотеатрах и других публичных местах.

Помимо этого, активистами были внесены предложения для включения в Концепцию развития волонтёрства в России до 2025 года, среди которых важно отметить назначение ответственных за взаимодействие с волонтёрами во всех органах власти, проведение тематических уроков по добровольчеству в школах и передача объектов культурного наследия из государственной собственности в собственность общественных организаций. Помимо этого, было предложено награждать граждан, отличившихся в волонтёрской деятельности, нагрудным знаком отличия «Доброволец России», реализовывать проекты, направленные на трудовое воспитание граждан, а также учитывать опыт россиян, приобретённый в ходе волонтёрской деятельности, в трудовом стаже.

В итоговый список вошли 94 предложения, среди которых 59 – в Концепцию по развитию добровольчества до 2025 года, 23 – для плана мероприятий по популяризации добровольчества в России и 12 предложений по развитию международного сотрудничества, которые будут переданы на рассмотрение в Правительство РФ.

До конца мая правительственные планы будут согласованы с заинтересованными ведомствами, а до июля текущего года утверждены Правительством РФ.

На сегодняшний день дискуссии прошли в 83 регионах РФ. В ближайшее время обсуждения пройдут в Чукотском автономном округе и Владимирской области. Участниками общественных дискуссий по всей стране стали руководители и представители волонтерских организаций и ресурсных центров добровольчества/НКО, общественных и образовательных организаций, органов власти, добровольцы и эксперты из различных структур. Предварительно в каждом из субъектов был организован сбор предложений в план мероприятий Концепции развития добровольчества до 2025 года, которые в дальнейшем были вынесены на обсуждение в рамках общественных дискуссий.

Организаторами выступили региональные ресурсные центры добровольчества, члены Ассоциации волонтёрских центров и специалисты, ответственные за реализацию государственной политики в области развития добровольчества.

Концепция развития добровольчества в России до 2025 года определяет основные направления развития волонтёрства в целях обеспечения системного подхода к мерам поддержки добровольческих инициатив. Реализация Концепции призвана способствовать развитию волонтёрской деятельности и расширению мер поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Предложения АВЦ в План популяризации волонтерства, благотворительности и СО НКО

Предложения АВЦ в план мероприятий в Концепцию развития добровольчества (волонтерства) в РФ до 2025 года

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить