В «Артеке» стартовала смена для юных волонтёров

  • 1 июня 2018, 21:05

1 июня, в Международный день защиты детей, на южном берегу Крыма открылась смена для 150 юных добровольцев из 51 региона России. Ассоциация волонтёрских центров на конкурсной основе отобрала лучших школьников от 9 до 16 лет и предоставила им бесплатные путевки в Международный детский центр «Артек».

Отбор проходил по нескольким критериям: например, участие в волонтёрское деятельности и наличие собственных эффективных добровольческих практик. Также участниками смены стали победители конкурсов «Хочу делать добро» и «Доброволец России 2017», входящих в платформу «Россия – страна возможностей».

Профильная смена «Лига школьных волонтёрских отрядов» проходит в МДЦ «Артек» впервые. Для юных добровольцев разработана специальная программа, которая даст ребятам необходимые инструменты для создания эффективных социальных проектов. Участники обучатся навыкам заботы о животных и природе, узнают, кто такие волонтёры-медики и волонтёры Победы, и смогут попробовать себя в роли руководителей добровольческих инициатив.

Важным блоком программы является знакомство с лучшими добровольческими практиками, реализуемыми в России. О них ребятам расскажут организаторы и партнёры программы. Поисковый отряд «Лиза Алерт» проведёт занятие «Безопасность в лесу», представители волонтёрского движения «Добровольные лесные пожарные» расскажут о профилактике пожаров на природе и в городе, волонтёры-кинологи организуют обучающий курс по общению с животными, а «Волонтёры-медики» – квест «Будь здоров», продвигающий идеи здорового образа жизни.

Параллельно с теоретическим курсом будет проходить разработка и реализация реальных добровольческих акций, которые организуют ребята в течение смены не только на территории лагеря, но и в ближайших населённых пунктах Республики Крым.

«Подготовленная нами программа позволит ребятам получить уникальный опыт экстремального ориентирования в лесу, обучиться основам безопасности в мегаполисе, правилам предупреждения пожара, - сообщил Артём Метелев председатель Совета Ассоциации волонтёрских центров, член Общественной палаты России. – Кроме того, юных добровольцев ждёт специальная программа развития навыков управленца – мы хотим, чтобы, вернувшись домой, они стали лидерами добровольческого движения своего региона».

Лидеры отрядов уже успели примерить на себя роль волонтёров – они вошли в состав команды по подсчету голосов на детском песенном конкурсе «Новая волна». 

Смена продлится до 15 июня. По окончании смены Ассоциация волонтёрских центров определит самых активных ребят, которые сформируют титульный волонтёрский отряд страны. Также в «Артеке» выберут Послов Лиги школьных волонтёрских отрядов. Они станут лидерами добровольческого движения в своих регионах.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить