Более 100 добрых дел совершили участники Большого фестиваля добровольцев

  • 1 июня 2018, 18:52

Полезная программа Большого фестиваля добровольцев за два дня охватила все направления волонтёрства. Участники не только помогли нуждающимся, но и узнали о результативных социальных проектах.

В Международный день защиты детей волонтёры устроили творческие и спортивные мероприятия для пациентов онкологического центра и воспитанников интернатов. Участники фестиваля провели арт-терапию для детей и сразились с подростками в товарищеском матче по футболу.

Добровольцы также посетили несколько общественных организаций и благотворительных фондов, где смогли познакомиться с механизмами развития добровольчества на региональном уровне, продвижения экологических проектов, волонтёрской помощи в хосписах и больницах.

Так, руководитель «Добро Mail.ru» Александра Бабкина рассказала участникам истории людей, которым помогли в рамках проекта, и о том, как эффективно выстраивать взаимоотношения с благотворительными фондами. В редакции МИА «Россия сегодня» добровольцы узнали о медиаволонтёрстве, а в Международном вещательном центре Чемпионата мира по футболу – как будет устроена работа 196 телекомпаний на мировом первенстве.

Мастер-класс по оказанию первой помощи провели члены Всероссийского студенческого корпуса спасателей в Российском технологическом университете. Они научили своих коллег грамотно реагировать в случае происшествия: после вступительной теории на высокотехнологичных манекенах участники попробовали проверить наличие дыхания и пульса, остановить кровотечение, сделать непрямой массаж сердца, транспортировать пострадавшего.


В МГИМО «серебряные» добровольцы узнали о деятельности волонтёрского центра и его программах. «Мы реализуем множество проектов, один из них – «Серебряный мост». В рамках него студенты обучают добровольцев старшего возраста английскому языку. В течение полугода мы готовим «серебряных» волонтёров к работе на международных мероприятиях, в том числе привлекаем носителей языка, – рассказала руководитель волонтёрского центра МГИМО Наринэ Лалаян. – «Серебряный мост» – это не только проект по изучению языку, но и взаимный обмен личным и профессиональным опытом между студентами и старшим поколением».


Ко «Дню добрых дел» присоединились известные российские артисты, послы Года добровольца братья Запашные и Алла Михеева, а также певцы Митя Фомин и Марк Тишман. За два дня полезной программы волонтёры со всей России посетили 30 площадок, совершив более 100 добрых и полезных дел.

Большой фестиваль добровольцев проходит с 31 мая по 2 июня в Москве. 2 июня на территории «Сокольников» будет расположено несколько лекториев, выставка благотворительных и общественных организаций, зоны для интерактивных игр и мастер-классов, спортивные площадки. Вечером волонтёров, жителей и гостей столицы ждёт концерт с участием российский звёзд: на сцену выйдут Алексей Воробьёв, Юлиана Караулова, Quest Pistols Show, Burito, ПИЦЦА и МОТ.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить