Итоги первых двух дней "Весенней недели добра" в Республике Коми

  • 28 апреля 2019, 10:29

  • Республика Коми

В Республике Коми с 22 по 28 апреля проходит добровольческая акция «Весенняя неделя добра». В течение недели волонтеры организуют и проводят ряд мероприятий, направленных на помощь нуждающимся людям и животным, на защиту окружающей среды, а также в целом на привлечение населения к социальной активности.

Каждый день добровольцы публикуют в социальной сети ВКонтакте фотографии с мероприятий, которые впоследствии формируются в альбом официальной группы Акции https://vk.com/vesnadobro. Ежедневно проводится голосование, суть которого заключается в том, чтобы люди оставляли «добрые» комментарии под фотографиями альбома за прошедший добровольческий день. Та фотография, которая набирает наибольшее количество «доброкомментариев», объявляется победителем.

По итогам первого дня голосования уверенную победу одержали волонтеры Пажгинской общеобразовательной школы. Ребята на протяжении нескольких лет делают много нужного и полезного для села: оказывают помощь пожилому населению; семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации; проводят экологические акции и субботники, помогают в подготовке и проведении школьных и сельских мероприятий, а также участвуют в событийном волонтёрстве. На базе школы создан добровольческий отряд «Пажгинские Тимуровцы».

Волонтер отряда Вероника Баштанова поделилась:

– Два года назад мы с активистами и нашим руководителем Богатовой Людмилой Васильевной создали добровольческий отряд, с которым активно участвуем в добровольческой деятельности. В рамках добровольчества я больше всего люблю помогать людям, а моим любимым направлением является социальное волонтерство.

Анна Шеболкина, другая участница школьного добровольческого отряда, также занимается добровольческой деятельностью два года. Сама Анна говорит:

– Мне очень нравится участвовать в различных социально-значимых акциях, которые приносят радость людям. Кроме этого, мы принимаем участие в экологических акциях.

Анна надеется, что пример их волонтерского отряда будет заразителен для других подрастающих ребят!

Александра Чудова , активистка добровольческого отряда «Пажгинские Тимуровцы», сообщила, что, занимаясь добровольческой деятельностью, получает массу положительных эмоций:

– Когда совершаешь добрые дела, взамен получаешь много тепла, улыбок и света, которые помогают верить в то, что добровольчество объединяет и сближает людей.

Радует, что в рядах добровольцев есть немалое число представителей мужской половины населения. Волонтер Степан Куклин утверждает, что занятие добровольчеством играет важную роль в его жизни. Активист особенно любит заниматься событийным и культурным волонтёрством:

– Мне очень нравится общаться с творческими и активными людьми! Волонтёрство – это мой жизненный закал! А улыбки людей и их горящие глаза – для меня истинная награда! Нужно верить в добро, а главное им делиться!

Победы в результате голосования второго добровольческого дня удостоились активисты Озъягской общеобразовательной школы Усть-Куломского района. На базе школы создано молодежное объединение «Юность», участниками которого являются активисты Российского движения школьников.

«Всем известно, что волонтер совершает хорошие поступки бескорыстно. Так и наши ребята, с удовольствием помогают и младшим, и пожилым – людям всех возрастов» – поделилась Вероника Нароушвили, активист школы. Вероника считает, что делать добрые дела совсем не сложно: «У нашего класса отменили урок. А поскольку делать было решительно нечего, мы как настоящие волонтеры отправились с лопатами чистить снег у памятника».

Ребята занимаются добровольчеством, прежде всего, в таких направлениях, как социальное, экологическое, волонтёрство в сфере физической культуры и спорта, а также в сфере культуры.

Вероника вспоминает:

– Однажды у нас спросили: «Не надоело ли вам каждый день трудиться и при этом ничего не просить взамен?». И мы ответили, что улыбки, подаренные нам за работу, слова благодарности и искренняя вера в нас – вот настоящее сокровище, и нет платы лучше.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить