​ Российские звёзды присоединились ко «Дню добрых дел»

  • 1 июня 2018, 14:38

Полезная программа Большого фестиваля добровольцев продолжилась сегодня, 1 июня, в Москве. Более 20 площадок приняли волонтёров со всей страны. К участникам фестиваля присоединились звёздные гости, общественные послы Года добровольца.

Порадовать пациентов онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина в Международный день детей приехали Аскольд и Эдгард Запашные. Вместе с артистами Большого московского государственного цирка они провели для детей программу с пантомимами, фокусами, акробатическими трюками и выступлением настоящего дрессированного тигра.

«Дети, которые растут в позитивной среде – это наше будущее, – прокомментировали братья Запашные. – Волонтёрство – это сложная, но очень нужная деятельность. Люди, которые делают добрые дела не по праздникам и на определённых мероприятиях, становятся примером для других. И мы с удовольствием примкнули к этому движению, мы хотим мотивировать людей на занятие добровольчеством. Замечательно, что волонтёром можно стать в любом возрасте, несмотря на статус, профессию и интересы».

Участники фестиваля также провели для маленьких пациентов занятие по арт-терапии. Волонтёры вместе с детьми рисовали, лепили из пластилина, учили стихотворения, пробовали делать фигуры из мыльных пузырей.

В московском зоопарке вместе с добровольцами известная телеведущая Алла Михеева помогла сотрудникам в уходе за животными. Участники фестиваля узнали, что волонтёрская программа зоопарка стартовала еще в 2013 году: добровольцы следят за состоянием животных, дежурят у вольеров, помогают посетителям в навигации на территории, ухаживают за растениями в оранжерее и клумбами, проводят мероприятия.

Сегодня отряд волонтёров зоопарка пополнился участниками Большого фестиваля добровольцев.

«Я учусь на ландшафтного дизайнера, работаю и уже 4 года занимаюсь волонтёрством. Сейчас координирую муниципальный штаб Волонтёров Победы, – рассказала Александра Гаврилова из Калининградской области. – Я очень люблю животный и рада, что сегодня удалось погрузиться в мир зоопарка и добровольчества в этой сфере. Шанс узнать, как изнутри работает главный зоопарк страны, выпадает, наверное, раз в жизни».

Большой фестиваль добровольцев проходит с 31 мая по 2 июня в Москве. Событие соберёт 10 000 волонтёров со всей страны. На фестивальных площадках они смогут поделиться опытом реализации успешных проектов, найти единомышленников и партнёров, узнать больше о направлениях добровольчества. 2 июня на территории «Сокольников» будет расположено несколько лекториев, выставка благотворительных и общественных организаций, зоны для интерактивных игр и мастер-классов, спортивные площадки. Вечером волонтёров со всех регионов страны, жителей и гостей столицы ждёт концерт с участием российский звёзд: на сцену выйдут Алексей Воробьёв, Юлиана Караулова, Quest Pistols Show, Burito, ПИЦЦА и МОТ.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить