Родной язык - сохраним вместе!

  • 26 апреля 2019, 11:31

  • Чукотский автономный округ

Демонстрация своих успешных социальных проектов по родному языку  вместе с детьми детского сада продемонстрировали студенты Чукотского многопрофильного колледжа, специальности «Дошкольное образование».

Чукотская региональная Студенческая Молодёжная Организация «Альтаир» на правах равных партнёров с педагогическим коллективом детского сада «Золотой ключик» приняли участие в Муниципальном конкурсе «Лучшее образовательное учреждение 2019 года». Актуальными для Чукотки остаются проблемы обучения родным языкам и нехватки преподавателей по родным языкам в округе,особенно в городском сегменте. 

Надо отметить, что проект «Родной язык - душа народа», который в этом году был представлен на грант в Департамент Образования и Науки ЧАО реализуется молодёжью колледжа с января 2019 года и сейчас студенты находятся в середине проекта.  Работа волонтёров –студентов поможет приостановить процесс утраты родного языка и  как следствие исчезновения носителей  языковой культуры в Чукотском автономном округе. 

Проект даёт возможность дополнить число говорящих на родных языках  (эскимосском, эвенском и чукотском). С помощью одной группы студентов-добровольцев, кто приехал из посёлков и умеет разговаривать на местном  диалекте, проходит обучение  языку, разговорной речи при помощи разучивания отдельных слов и фраз, пословиц и поговорок. Другая часть студентов  «Альтаировцев» готовят с дошкольниками, песни и стихи на чукотском, эвенском и эскимосских языках. Идут репетиции чукотской кукольной сказки «Хитрая лиса».

 

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить