Форум добровольцев проходит в Архангельской области

  • 20 апреля 2019, 09:45

  • Архангельская область

В эти выходные с 19 по 22 апреля на базе отдыха САФУ «Бабонегово» проходит второй форум добровольцев Архангельской области. На событии собрались более 60 участников из 15 муниципальных образований.

Участники – это люди, которые помогают другим людям, животным, развивают регион, сохраняют культуру. И все это на добровольных началах.

Добровольческое движение уникально, оно присутствует во многих сферах общественной жизни: здравоохранении, социальной защите, культуре, спорте, образовании, благоустройстве территорий, экологии, IT, медиа. Это открывает широкие возможности для самореализации граждан вне зависимости от профессии.

— Волонтеры Архангельской области сегодня находятся на ключевых позициях в любом мероприятии, которое проходит в регионе, неважно – областном или муниципальном. Ни одно крупное общероссийское событие также не обходится без их помощи и поддержки: недавно 40 добровольцев Поморья вернулись с полей Международного арктического форума, а до этого принимали участие в проведении зимней Универсиады в Красноярске, – рассказал начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию Григорий Ковалев.

Алексей Чилибанов, директор областного Дома молодежи также поприветствовал гостей форума: — Инициативы, идущие от неравнодушных жителей нашего региона — будь то молодёжь или серебряные волонтёры, трансформировались в важное и значимое направление, результаты которого могут видеть жителей всей области. Наши добровольцы участвуют в каждом значимом мероприятии не только города, области, округа, но и всей страны. Наши двери — двери Дома молодежи всегда открыты для вас и для ваших идей.

Сергей Сорокин, проректор по социальным вопросам и воспитательной работе САФУ им. М.В. Ломоносова обратился к участникам форума: — Место проведения форума выбрано неслучайно. Развития добровольчества для нас — одно из ключевых направлений работы. В 2011 году на базе САФУ был создан волонтерский центр, который в то время готовил добровольцев для участия в Олимпийских и паралимпийских играх в Сочи. Это и выступило отправной точкой для поддержки и развития волонтерства на уровне университета, области и страны.

Волонтерство в Архангельской области развивается очень активно. Во многом это стало возможным благодаря тому, что Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 2018 год был объявлен Годом добровольца (волонтёра). В данный момент система ЕИС «Добровольцы России» насчитывает более 1000 добровольцев со всей области. Также в 2018 году в Архангельской области была создана Ассоциация «Ресурсный центр добровольчества Архангельской области», цель которой — интеграция добровольческого движения в стратегию социально-экономического развития.

Впереди у добровольцев три дня учебы и практики. Одним из ключевых экспертов, с которыми они обсудят перспективы развития движения, выступила специалист управления регионального развития Ассоциации волонтерских центров России Елизавета Лутохина (г. Москва).

Очень хорошо, что форум проходит вдали от городской суеты в теплой атмосфере и на чистом воздухе. В добровольчестве я новичок — занимаюсь этим только с 1 февраля. Заинтересовалась многими проектами и мероприятиями, о которых было рассказано на открытии. Хотела бы посетить главный Архангельский форум «Команда 29», — комментирует участница форума Екатерина Зиминкова из Ненецкого автономного округа, Нарьян-Мар.

Форум добровольцев — это продукт совместной работы управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области, областного Дома молодежи, Ассоциации «Ресурсный центр добровольчества Архангельской области» и Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить