День добрых дел: волонтёры помогли в благоустройстве хосписов

  • 31 мая 2018, 18:13

Волонтёры со всех регионов России собрались в столице на Большой фестиваль добровольцев. Мероприятие стартовало 31 мая с полезной программы: участники посетили социальные учреждения, приюты, благотворительные фонды, некоммерческие организации и помогли там, где это необходимо.

В программе первого дня – социальное, экологическое, культурное волонтёрство, помощь животным. Так, добровольцы посетили пять московских хосписов и помогли по хозяйству.

«Я занимаюсь волонтёрством уже 4 года, но больше в событийном направлении. Помощь в хосписе для меня большое испытание, потому что эмоционально не все к такому готовы, – рассказывает Артём Купчик из Приморского края. – Для меня добровольчество – это новые знакомства, столько разных людей я встретил за последние годы, многие стали моими друзьями».

В Первом московский хосписе волонтёры помогли в посадке цветов и уходе за растениями в палисаднике, сделали перевязочные материалы и ветошь.

Дилноза Муйдинова, координатор помощи фонда «Вера», рассказала, что сегодня участники фестиваля прошли первый этап адаптации в хосписе. Однако вне фестиваля у волонтёров несколько этапов отбора и подготовки.

«Добровольцы в хосписе помогают в передвижениях пациентов, устраивают мероприятия, организовывают досуг, прогулки. Для фонда «Вера» и сотрудников хосписа очень важно найти индивидуальный подход к каждому человеку. Государственным организациям это сложно сделать, поэтому подключаются волонтёры», – рассказала Муйдинова.

Также участники фестиваля помогли по хозяйству в хосписах в Дегунино, Бутово, Куркино и Некрасовке и в детской инфекционной клинической больнице №6.

«Без волонтёров нам было бы очень тяжело: с ними можно поговорить, они всегда выслушают, некоторые приносят сладости и маленькие подарочки. Они помогают не только пациентам, но и персоналу» – поделился Александр Егоров, пациент хосписа.

Помимо этого сегодня добровольцы провели творческий мастер-класс в Российской детской клинической больнице, убрали берег реки Нара, помогли в уходе за животными в приюте «Бирюлёво» и в организации церемония награждения конкурса «Русское радио».

Большой фестиваль добровольцев проходит с 31 мая по 2 июня в Москве. Мероприятие включает в себя полезную и экскурсионные программы (31 мая, 1 июня), а также грандиозный концерт и образовательные площадки в парке «Сокольники» (2 июня). Полезная программа продолжится завтра, 1 июня. Участники форума посетят более 20 площадок: помогут сотрудникам столичного зоопарка, пройдут мастер-класс по оказанию первой помощи, узнают о медиаволонтёрстве, проведут товарищеский матч с воспитанниками интерната.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить