Окружной форум добровольцев завершился в Хабаровске

  • 3 мая 2018, 12:51

  • Хабаровский край

Окружной форум добровольцев Дальневосточного федерального округа #PROдобро прошел 27-28 апреля в Хабаровске и объединил более 300 представителей всех дальневосточных регионов, в числе которых не только добровольцы, но и руководители волонтерских центров, а также молодежных и общественных организаций.

В рамках форума прошло более 20 мероприятий: панельные дискуссии, образовательные площадки и практические мастер-классы, а также совещание органов исполнительной власти по вопросам внедрения Стандарта поддержки добровольчества в регионах.

Для участников была организована работа по восьми основным направлениям, среди которых «Волонтеры – медики», «Социальное волонтерство», «Волонтеры ГО и ЧС», «Событийное волонтерство", «Юные добровольцы» и другие. В числе новых направлений было представлено «Инклюзивное волонтерство», в проектах которого активное участие принимают люди с инвалидностью. Успешными практиками вовлечения людей с особенностями здоровья в волонтерскую деятельность поделились представители из Хабаровска и Самары.

Также делегаты форума приняли участие в форсайт-сессии «Наследие года добровольца», где разрабатывали стратегии по следующим направлениям: популяризация волонтерской деятельности, СМИ и добровольчество, волонтеры-медики и социальное волонтерство, волонтеры Победы, развитие образовательных программ, взаимодействие добровольцев с вузами, школьное волонтерство. Работа в группах продлилась несколько часов. В течение этого времени каждый участник смог найти для себя полезную информацию, а некоторые определили для себя цели на ближайшее будущее. 

Спикерами на секциях выступили представители Дирекции Года добровольца (волонтера), Роспатриотцентра, Росмолодежи, Ассоциации волонтерских центров, ВОД «Волонтеры Победы», ВОД «Волонтеры- медики», представители молодежных и общественных организаций, волонтерских объединений Дальнего Востока.  Завершился форум праздничным концертом, где представителям делегаций были вручены памятные сертификаты.

#добровольцыроссии #доброволецроссии #ГодВолонтера #ДобрыйГод #добро #волонтеры #добровольцы #ГодДобровольца #авц #роспатриот #росмолодежь #ТС2018 #ГодДобра #ДобрыйГод2018


close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить