Тюменские студенты станут донорами

  • 27 апреля 2018, 11:45

  • Тюменская область

10 мая в Тюменском госуниверситете пройдет ежегодная акция «Я – донор», в которой примут участие студенты и сотрудники университета.
Донорская акция проходит в университете не в первый раз. Из года в год неравнодушные студенты и сотрудники участвуют в акции и спасают жизни. У каждого, вне зависимости от пола и возраста, забирается по 450 мл биоматериала. Так в прошлом году в акции приняло участие порядка 50 человек, которым удалось сдать более 20 литров крови.

Уже второй год подряд к добровольцам Тюменского госуниверситета присоединяются волонтеры-медики. На протяжении недели молодые специалисты будут проводить информативные лекции в корпусах ТюмГУ. Буквально за полчаса студентам расскажут о специфике донорства, о крови и ее компонентах, о требованиях и рекомендациях к потенциальным донорам.

Непосредственно перед донацией студенты пройдут обследование и сдадут анализы в Областной станции переливания крови. Только после этого доноров допустят к сдаче крови в передвижной станции.
Приятными бонусами для всех участников станут свидетельства о сдаче крови, значки «Я спас жизнь» и символическое денежное вознаграждение. Также каждый донор получит два дополнительных дня отдыха на восстановление.

Материал подготовлен в рамках деятельности пресс-центра Федерального ресурсного центра молодежного добровольческого движения, который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

#АВЦ #ФРЦ #Волонтер #Доброволец #volunteer

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить