Член Совета АВЦ выступил на Форуме добровольцев в Архангельске

  • 27 апреля 2018, 11:45

  • Архангельская область

Форум добровольцев проходил в Архангельской области с 20 по 22 апреля. Подобное мероприятие – совершенно новое событие для региона.


Работа форума направлена на развитие добровольческого движения в Архангельской области, масштабирование успешных практик волонтерства в муниципальных образованиях региона, а также создание базы тренеров и тим-лидеров регионального волонтерского движения.


В первый день форума участники плотно работали со спикером из Санкт-Петербурга Дмитрием Кацуба. Дмитрий – член совета Ассоциации волонтерских центров России, директор «Фонда доноров» и председатель правления МОО «Национальный центр социальной помощи».


Он рассказал о ключевых направлениях реализации Года добровольца в России. Это совершенствование нормативно-правовой базы, формирование инфраструктуры поддержки добровольчества, проведение масштабных событий, поддержка и распространение лучших практик, реализация образовательных программ, международное сотрудничество.


«Сейчас у волонтеров есть все инструменты и возможности для того, чтобы создать свой проект, показать его не только на региональном уровне, но и на федеральном. В этом помогают различные форумы, участие в которых принимают первые лица государства. Здесь есть все шансы, что инициативы заметят. Государство нуждается в идеях добровольцев. Нужно не бояться заявить о себе», – считает Дмитрий Кацуба.
Современному добровольцу важно быть в центре событий. Дмитрий объяснил, как пользоваться главной информационной платформой для волонтеров – добровольцыроссии.рф. На портале собрано множество мероприятий, акций, проектов, к которым можно присоединиться. Активисты могут взять с сайта за основу идеи событий, чтобы потом их тиражировать на своей территории.


Особое внимание спикер уделил федеральной поддержке инициатив волонтеров – конкурсы Фонда президентских грантов, Росмолодежи и, конечно, конкурс «Доброволец России». 


«Мастер-класс Дмитрия был полезен всем на форуме. Оказалось, что существует множество программ поддержки волонтеров. Приятно осознавать, что делается очень многое для добровольцев – это информационный портал, форумы, акции, конкурсы. И все доступно, главное желание. Я очень хочу, чтобы в моем районе волонтерское движение вышло на достойный уровень. Мы с ребятами планируем создать на базе котласского Дома молодежи волонтерский центр, а в школах будут организованы добровольческие отряды. Форум придал мне уверенности и подарил знакомство с единомышленниками», – рассказала участница из города Коряжмы Котласского района Мария Жигарина.


Форум – это продукт совместной работы управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области, областного Дома молодежи и Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.Материал подготовлен в рамках деятельности пресс-центра Федерального ресурсного центра молодежного добровольческого движения, который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

#АВЦ #ФРЦ #Волонтер #Доброволец #volunteer

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить