Благотворительный марафон в преддверии Всероссийского дня заботы о памятниках истории и культуры пройдет в Тамбовской области

  • 15 апреля 2019, 13:30

  • Тамбовская область

19 апреля в Тамбовской области волонтеры Ресурсного центра студенческих добровольческих инициатив «БУМЕРАНГ» Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина дадут старт двухдневному благотворительному марафону «УЗНАТЬ! СОХРАНИТЬ! ПОМОЧЬ!».

Мероприятие проводится в рамках Всероссийского дня заботы о памятниках истории и культуры, приуроченной к Международному дню памятников и исторических мест.

Марафон предполагает различные формы работы, направленные на актуализацию и сохранение историко-культурного наследия: круглые столы, выставки, мониторинг, уборку территории вокруг памятников и т.п.

19 апреля державинцы проведут акцию «Помоги музею», в рамках которой совместно с сотрудниками Музейно-выставочного комплекса ТГУ имени Г.Р. Державина посетят Котовский музейный историко-просветительный образовательный комплекс. Волонтеры приведут в порядок территорию, прилегающую к Музейному комплексу, сотрудники которого бесплатно проведут для добровольцев экскурсию и организуют выставку.

20 апреля державинцы проведут акцию «Памятник зовет на помощь…», в рамках которой облагородят территорию рядом с памятником писателю С.Н. Сергееву-Ценскому на Набережной улице в Тамбове, а сотрудники Музейно-выставочного комплекса ТГУ проведут образовательную лекцию для студентов о жизни и творчестве писателя.

Также, на протяжении года, предполагается привести в порядок памятники истории и культуры – учебные корпуса ТГУ имени Г.Р. Державина, расположенные в исторических зданиях Александринского института благородных девиц (Тамбов, ул. Советская, 93) и Поземельного дворянского и крестьянского банка (Тамбов, ул. Интернациональная 33), памятники: Г.Р. Державину, «Тамбовскому мужику», М.Ю. Лермонтову.

Партнеры мероприятия: администрация Тамбовской области, Тамбовский региональный Союз волонтеров «ВЫБОР», Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, Ассоциация волонтерских центров России, ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» Министерства культуры РФ.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить