В 2019 году в России начнут работу 10 новых центров "серебряного" волонтерства - "Молоды Душой"

  • 10 апреля 2019, 16:50

Сегодня стали известны победители Всероссийского конкурса по формированию региональных центров «серебряного» добровольчества, который реализуется в рамках программы «Молоды душой» с 2018 года. В этом году откроется 10 новых центров, где волонтёры старшего возраста (50 +) смогут создавать собственные добровольческие проекты.

По итогам Всероссийского конкурса, 10 организаций-победителей получат гранты в размере 200 тысяч рублей на развитие собственной волонтерской деятельности, а также консультирование, методические материалы, обучение и организационную поддержку в рамках программы «Молоды душой», которую с 2018 года успешно проводит Ассоциация волонтерских центров совместно с Благотворительным фондом «Память поколений». Программа направлена на создание условий для участия в волонтёрской деятельности людей старшего возраста, которые хотят реализовать себя, применить накопленный жизненный опыт и получить новые знания.

В этом году на конкурс поступила 201 заявка, из 66 регионов страны, что на 37 больше по сравнению с прошлым годом. Победителями стали следующие регионы: Амурская область, Белгородская область, Воронежская область, Кабардино-Балкарская Республика, Кировская область, Ростовская область, Сахалинская область, Пермский край, Чувашская Республика, Ульяновская область. Также в 2019 году Ассоциация волонтерских центров в рамках программы «Молоды душой» откроет два центра компетенций «серебряного» волонтерства в Москве и Санкт - Петербурге, которые станут для региональных центров флагманом в вопросах обучения, а также предоставления методических и образовательных услуг.

«В прошлом году мы дали отличный старт программе «Молоды душой». Как показывают результаты, люди старшего возраста готовы активно развиваться и проявлять себя в общественной деятельности через реализацию собственных инициатив. Это еще раз доказывает, что добровольчество в России развивается в разных направлениях и востребовано не только среди молодежи, но и интересно людям, чей жизненный опыт и знания бесценны. Мы уверены, что благодаря созданным центрам для «серебряных» волонтёров, которых в этом году станет уже 30, увеличится количество полезных и нужных для страны волонтерских инициатив», – сообщил Председатель Совета Ассоциации волонтёрских центров, член Общественной палаты Российской Федерации Артём Метелев.

«Благотворительный фонд «Память поколений» активно участвует в формировании и развитии «серебряного» волонтерства в нашей стране, поддерживает программу «Молоды душой», которая была запущена для включенности старшего поколения в жизнь общества, развития социализации. В прошлом году мы профинансировали и открыли 20 центров «серебряного» добровольчества, в 2019 году мы поддерживаем открытие новых центров, так как верим в перспективы развития данного движения в России.

Включаясь в активную жизнь населения по средствам социальных проектов, пожилые люди помогают не только окружающим, но и себе, повышая свой уровень жизни и удлиняя ее активный период. Богатый жизненный опыт пожилых людей – это бесценный вклад в современное развитие страны: старшее поколение делится с нами своими знаниями и навыками. Помимо этого, они обучают единомышленников, вовлекая их в движение, даря им возможность стать активнее и востребование на пенсии», - поделилась исполнительный директор Благотворительного фонда «Память поколений» Екатерина Круглова.

Основными целями конкурса являются поддержка и развитие добровольчества через повышение у людей старшего возраста интереса к волонтерству и вовлечение их в социально-значимые инициативы. Важно отметить, что в 2018 году в регионах России уже начали работу 20 центров «Молоды душой». На сегодняшний день более 15 000 «серебряных» волонтеров активно реализуют собственные волонтерские проекты, занимаются благоустройством и очисткой территорий, оказывают помощь различным категориям граждан и решают социально значимые вопросы. Вся информация на сайте МолодыДушой.рф

#МолодыДушой

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить