На Южном Урале прошла школа цифровых волонтеров

  • 9 апреля 2019, 13:03

  • Челябинская область

В Челябинске состоялось обучение добровольцев нового направления. Участниками стали студенты радиотехнического и юридического колледжей, а также ЮУрГУ и ЧелГУ. Теперь волонтеры будут помогать горожанам в настройке телевизоров перед отключением аналогового вещания. 

Учащиеся узнали о работе системы «Добровольцы России». Координатор проекта «Цифровой волонтер» на Южном Урале Александра Глухова сообщила, как зарегистрироваться на сайте, подать заявку и войти в команду помощников. Также молодым людям рассказали о переходе на цифровое телевидение и подключении приставок и антенн.

«Процедура перехода достаточно простая, но только для тех, кто разбирается в подключениях или свободно пользуется интернетом. К сожалению, люди пенсионного возраста не всегда способны сделать это самостоятельно, а ведь именно они являются основными пользователями услуг телевидения. Для помощи им и будет собрана команда волонтеров», – комментирует Александра Глухова.

Отметим, к добровольцам можно присоединиться, зарегистрировавшись по ссылке: vk.cc/9cP80Q. До мая будет осуществлен сбор заявок с населения Челябинска. До 3 июня – даты перехода региона на новый формат вещания – 100 челябинцев будут работать по заявкам от населения.

После завершения проекта самые активные волонтеры будут награждены подарками от организаторов. Среди призов – акустическая колонка, Bluetooth-наушники и фитнес-браслеты.

Напомним, пожилые челябинцы могут оставить свое обращение по номеру телефона Ассоциации волонтеров Южного Урала: 8-951-776-27-43, подать заявление в администрацию своего района или в отдел социальной защиты населения района по прописке.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить