"Серебряные волонтеры" оказывают помощь больным и пожилым людям

  • 3 апреля 2019, 13:49

  • Иркутская область

Фонд развития социальной сферы "Содействие" (Ангарский городской округ) оказывает помощь больным и пожилым людям на дому. Фонд стал победителем второго конкурса президентских грантов с проектом "Мобильный сервис социальных услуг" и получил финансовую поддержку. Помощь больным и пожилым людям на дому оказывают сотрудники и "серебряные волонтеры".  

Помощь больным и пожилым людям на дому оказывают сотрудники и "серебряные волонтеры" фонда "Содействие".

С 1 декабря 2019 года Фонд развития социальной сферы "Содействие" (Ангарский городской округ) оказывает помощь больным и пожилым людям на дому. Фонд вошел в реестр поставщиков социальных услуг населению Иркутской области.

Фонд стал победителем второго конкурса президентских грантов с проектом "Мобильный сервис социальных услуг" и получил поддержку в сумме 500 тыс. рублей.

По оценке Евгения Иванова, помощь на дому – очень востребованная у населения Иркутской области услуга, потому что многие семьи не хотят направлять больных родственников в стационар жить вне привычного окружения. Кроме того, она экономически выгодна, поскольку стоимость предоставления социальных услуг на дому в год в расчете на одного человека составляет в среднем 25,5 тыс. рублей, что в 7,4 раза меньше, чем в стационаре.

Особое внимание фонд обращает на жителей Ангарского городского округа, где 10,4% населения – инвалиды, и есть единственный поставщик социальных услуг – государственное учреждение. Но в планах – охватить весь регион. 

Сегодня 11 волонтеров "серебряного возраста", которые успешно прошли обучение и стажировку уже работают в составе мобильных бригад. С февраля для волонтеров заработала Байкальская школа волонтеров социальной сферы. 

"Мы не является конкурентами государственных учреждений, мы партнеры, — сообщил Иванов. – Наши сотрудники будут оказывать помощь больным и пожилым людям на дому там, где учреждения не могут это делать, особенно в отдаленных, малонаселенных территориях". 

Вадим ИВАНОВ, пресс служба фонда "Содействие".

#МолодыДушой

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить