Организационно-обучающий слёт Волонтерского Центра Койгородского района

  • 29 марта 2019, 13:37

  • Республика Коми

Есть такое слово – «Волонтер»… Инженер, будущий психолог, свободный художник или почтальон – волонтёром может стать каждый, кто хочет помогать и готов учиться делать это правильно! Волонтёр – это человек, добровольно взявший на себя какую-либо работу. Волонтёр – это тот, кто первым скажет: «Кто, если не я?» Волонтеры добры и открыты, ответственность – их второе имя, их переполняет искреннее желание творить добро.

27 марта в школе с. Койгородок прошел Организационно-обучающий слёт Волонтерского Центра Койгородского района. Собрались авангарды школьных активов нашего района и добровольцы волонтерского движения при Центре социальных услуг в сфере защиты населения района

Первый школьный волонтёрский отряд в нашем районе появился в далеком 2015 году во главе с учителем Койгородской школы Чугаевой Татьяной Николаевной.

Постепенно заинтересованность в добровольчестве стали проявлять и обучающиеся других школ района. К 2018 году количество волонтёров возросло, и сегодня мы можем говорить о добровольческом объединении «Масло», в который входят волонтёрские отряды четырех школ района, а также отряды серебряных волонтеров, при ЦСЗН Койгородского района.

На слёте участники узнали кто такой волонтер, чем он занимается, какие навыки необходимы волонтеру.

Наши гости Вершинина Яна Ивановна - руководитель центра студенческих инициатив, Федеральный тренер АТРСМ, Габова Анастасия Александровна региональный тренер АТРСМ и Махотина Анна Владимировна - студентка СГУ им. Питирима Сорокина научили самостоятельно организовывать мероприятия различных форм, писать социальные проекты.

Итогом проведенного слета стали 4 готовых к реализации проекта.

1. Гаджеты –конец. Для решения проблемы зависимости от гаджетов ребята предложили проводить встречи в библиотеке, приглашать писателей. И готовы реализовывать этот проект уже сегодня.

2. Курение – зло. Проект направлен на профилактику здорового образа жизни – на борьбу с курением. Ребята предлагают проводить акции, встречи с долгожителями, спортсменами. Принято решение реализовать проект уже в апреле этого года.

3. Вторая молодость. Проект направлен на решение проблемы – не достаточное внимание к людям пожилого возраста. Ребята предложили проводить конкурсы и фотосессии. Проект будет реализован летом.

4. Веселые игры. Проект направлен на организацию досуга во время школьных переменок. Реализация проекта начнется в школе с. Грива, с дальнейшим развитием во всех школах района.

Руководители волонтерских отрядов и организаторы волонтерской деятельности придумали свой масштабный проект, посвященный 70-летию Койгородского района - Квест «70 добрых дел». Каждую неделю образовательные организации будут получать задания, которые должны выполнить в течение недели. Задания будут направлены на благоустройство территорий экологической и патриотической направленности. Все результаты данного проекта можно будет увидеть в группе «70 Добрых Дел Койгородка» в социальной сети ВКонтакте. Ну и конечно составлен план активной работы на год.

Обсудили Всероссийский конкурс лучших волонтерских инициатив

 «Доброволец России - 2019». 20 марта стартовал прием заявок на конкурс. В прошлом 2018 году от нашего района было подано на конкурс 2 заявки. Надеемся, что в этом году мы будем более активны и заявок на конкурс будет больше.

Отдельно хочется поблагодарить наших замечательных волонтеров Кондратюк Варвару и Кухареву Владиславу, без которых это мероприятие могло не состояться. На протяжении всего дня девчонки не только помогали организаторам, но и проводили различные игры с участниками.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить