Театральный калейдоскоп. День четвертый.

  • 29 марта 2019, 09:06

  • Республика Коми

Сегодняшнее мое сообщение будет посвящено мимам. С легкой руки Оксаны Андреевны (учитель истории), мимы стали визитной карточкой нашей Гимназии. За з года в роли мимов побывало более 30 детей. Поэтому мы решили включить в программу занятие о жизни и творчестве великого мима- Марселе Марсо.

Маркэль Мангэль (сценический псевдоним — Марсель Марсо) родился 22 марта 1923 года в Страсбурге, Эльзас, Франция.Он изменил фамилию на Марсо, когда его еврейская семья была вынуждена сбежать из дома в начале Второй Мировой войны. Его отец был выслан к Освенцем, где был убит в 1944 году. И Марсо, и его брат Аллен, скрывались во Франции, помогая детям бежать в нейтральную Швейцарию. Тогда Марсо служил переводчиком при генерале Шарле де Голле.

Он отдал сцене целую жизнь - 60 лет. Афиши его концертов пестрели эпитетами: «Чародей молчания», «Поэт тишины», «Он говорит языком сердца». Его талант настолько ярким, что те, кто хоть раз попадали на его выступления, восторженно кричали «Браво, Бип!» и навсегда оставались под впечатлением блестящей игры французского мима. Всё это про «Пьеро ХХ века» Марселя Марсо.

Историю его жизни рассказали ребятам учителя французского языка - Валиева Нина Николаевна и Адаменко Елена Дмитриевна. Ребята отвечали на вопросы, беседовали о том, какие выступления Бипа ( герой Марселя Марсо) их особо поразили. Это звучало особо трогательно, потому, что беседа часто велась на французском языке. И конечно же, не обошлось без практического задания, когда ребята сами пытались изобразить что-то в жанре пантомима или выполняли вместе с мимом упражнение "Зеркало".

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить