В Орле открылся 19-й в стране центр «серебряного» волонтерства – «Молоды душой»

  • 28 марта 2019, 18:08

28 марта 2019 года в городе Орле начал работу первый в регионе и 19-й в стране Центр «серебряного» волонтерства.

Новый Центр расположился на Каменской площади в здании Фундаментальной библиотеки Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева.

В торжественной церемонии открытия Центра приняли участие руководитель Департамент социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина, заместитель начальника управления молодёжной политики Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области Ольга Варакина, заместитель начальника управления по воспитательной работе Департамента образования Орловской области Наталья Адаева, председатель Комитета по здравоохранению Орловского областного Совета народных депутатов Анатолий Крючков и координатор проекта «Молоды душой» Ассоциации волонтерских центров Наталья Русакова.

Центр «серебряного» добровольчества в городе Орле создан благодаря победе Орловской области во Всероссийском грантовом конкурсе поддержки социальных проектов «Молоды душой». Конкурс проходил с 1 июня по 2 октября в рамках реализации программы «Молоды душой», организованной Ассоциацией волонтёрских центров в партнерстве с Благотворительным фондом «Память поколений». Оргкомитет рассмотрел 501 заявку из 65 регионов России. Программа «Молоды душой» направлена на создание условий для участия граждан старшего поколения в добровольческой деятельности и популяризацию волонтерства у людей пожилого возраста. В ее рамках разрабатываются образовательные и методические материалы, организуется обучение для волонтёров «серебряного» возраста, руководителей волонтёрских центров и некоммерческих организаций.


Координатор проекта «Молоды душой» Ассоциации волонтерских центров Наталья Русакова презентовала собравшимся федеральную программу «Молоды душой». - «В Орловской области функционируют успешные проекты «серебряных» волонтеров. Например, «Академия третьего возраста», в рамках которой реализуется ежегодно более 200 акций, порядка 30 проектов различной тематической направленности. Замечательно, что теперь у активистов старшего поколения региона есть общий «добрый» дом, в котором всегда будут рады любому человеку с инициативой или проектом, полезным для всего общества. Мы уверены, что благодаря открытию Центра увеличится число «серебряных» добровольцев и они смогут совершать множество добрых дел не только для своего региона, но и всей страны», - прокомментировала она, и добавила, что своими делами «серебряные» волонтеры вносят ценный вклад в воспитание подрастающего поколений.

В рамках открытия Центра для школьников студентов был организован мастер класс «Бабушки и внуки». А для представителей учреждений социальной защиты населения и общественных организаций, занимающихся волонтерством в регионе, прошло семинар-совещание «Добровольчество в России: векторы и тренды развития». 

#МолодыДушой

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить