В Республике Коми запустили акцию "Профилактика социального мошенничества"

  • 26 марта 2019, 09:15

  • Республика Коми

Специалисты отделения разработки и реализации программ ТЦСОН проводят акцию "Профилактика социального мошенничества" при участии добровольцев Волонтерского центра Усть-Вымского района в рамках всероссийского социально-просветительского проекта «Школа безопасности пожилого человека».

22 марта в ТЦСОН оперуполномоченный ОУР ОМВД России по Усть-Вымскому району Денис Паулаускас провел профилактическую беседу с социальными работниками отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов с. Кожмудор АНО ЦСОН «Доброта».

Главная задача встречи – проинформировать социальных работников о существующих схемах социального мошенничества, повысить правовую грамотность, предупредить и пресечь совершение мошенничества. Все мы знаем, что пожилые граждане и инвалиды зачастую испытывают чувство одиночества и изолированности, они доверчивы и легко поддаются внушению со стороны. Именно этим и пытаются воспользоваться мошенники. В ходе беседы было рассмотрено множество схем работы преступников: продажа пенсионерам лекарств-«пустышек» по завышенной цене, аппаратов, которые «лечат» все болезни, предложения  поучаствовать в различных «конкурсах» и «лотереях» и вымогательство денег для помощи якобы попавшим в беду родственникам.


close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить