АВЦ будет развивать добровольчество среди детей в рамках программы «Ты Решаешь»

  • 1 марта 2018, 12:53

В 2018 году АВЦ реализует программу «Ты Решаешь», название которой в прошлом году было хорошо известно как Федеральный проект по решению гражданских кейсов. В этом году это уже целая программа, объединяющая все проекты АВЦ, направленные на развитие детского добровольчества в стране. И состоит она из нескольких этапов: «знакомство с добровольчеством», «вовлечение и мотивация», «проба добровольческой деятельности», «структурное оформление детской инициативы», «создание школьных волонтерских отрядов» и, наконец – «создание поддерживающей среды, партнеров вокруг школьной организации».

В настоящий момент в рамках этой программы АВЦ ведет работу по сбору успешных практик для создания модели школьных волонтерских отрядов. Волонтерские центры, входящие в состав Ассоциации, Российское движение школьников, региональные общественные палаты уже принимают участие в сборе и обобщении успешных практик из разных регионов страны по развитию школьного добровольчества. На основании этой информации будет создано методическое пособие, которое объясняет, как можно будет создать школьный волонтерский отряд в любом регионе.

Параллельно проходят съемки видеороликов для педагогов, волонтеров и школьников и уже совсем скоро они будут доступны для массового зрителя.

Совместно с Российским движением школьников запущен проект «Лига школьных отрядов» и определены 10 пилотных образовательных организаций из разных уголков России. Им предстоит выполнить ряд заданий, которые будут способствовать созданию действующих отрядов.
В марте стартует интерактивная шпионская игра «X шагов в добро», а летом и осенью в «Артеке» и «Океане» пройдут тематические смены по добровольчеству, где будут особо отмечены самые активные дети программы.

Также АВЦ продолжает работу в рамках проекта Российского движения школьников «Школа гражданской активности». Завершится программа «Ты Решаешь» совместным с РДШ слетом школьных волонтерских отрядов.

#АВЦ #ТыРешаешь #РДШ #АкадемияАВЦ #Роспатриот #АСИ

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить